23 июня 2014 г. 14:59

Половина идей, высказанных в этой книге - наверняка ошибочна.

Об этом можно судить по сноскам переводчика (коим является кандидат биологических наук А. Пшеничнов), от раза к разу приобретающим все более негодующий характер, а значит автор не смог его убедить. Также меня покоробило, что о вкладе российских ученых (за одним единственным исключением - детерминированной гипотезы мутаций А.С. Кондрашова, видимо потому, что он работает в Мичиганском университете) не сказано ничего, словно наши соотечественники вообще не занимались данной проблемой.

Но в целом книга хороша в качестве источника систематизации знаний в некоторых вопросах эволюционной биологии. А именно, автор по очереди раскрывает и отбрасывает, как несостоятельные (по его мнению) гипотезы возникновения полового размножения и гипотезы происхождения Homo sapiens как вида. Большая же часть книги посвящена проблеме взаимодействия полов и проблеме влияния полового отбора на эволюцию нашего вида и вообще на всю человеческую историю. Автор глубоко убежден, что все межполовые проблемы можно решить, если бы современное общество признало идею о том, что каждый пол в процессе эволюции развивался своим определенным образом, и даже мозг у мужчин и женщин работает по-разному.

От межполовых взаимоотношений легко перейти к межклассовым и межрассовым. А отсюда возникает вопрос: что определяет поведение человека - природа, т.е. гены или же воспитание, т.е. условия окружения? Проблему сродни вопросу "что первично - курица или яйцо?" автор решает очень просто. Как? Вы узнаете, если прочитаете эту книгу.

Кроме того, повествование изобилует фактами из жизни (половой жизни) различных животных: от кокцидий до человека. Ведь мы забываем, что тоже являемся животными в широком смысле этого слова. Человек - просто "самоодомашнившаяся обезьяна" по мнению Мэтта Ридли.

Спасибо, Dina-bird!
Отличная рецензия, лучшая из трех имеющихся тут. Конечно же - вы биолог. Вам и флаг в руки.

Автор глубоко убежден, что все межполовые проблемы можно решить, если бы современное общество признало идею о том, что каждый пол любого вида в процессе эволюции развивался своим определенным образом, и даже мозг у мужчин и женщин работает по-разному.

А разве это отрицается? Профессор Савельев на него отвечает вполне определенно. Опять обычная заурядная попса? Вроде не совсем по рецензии. Упрощение дальнейшее истории возникновения и развития Человека Разумного. Хотя тут заковыка в разуме, а не в сексе. Кажется...

AlexWolkow, спасибо за комментарий.
Определенно, книги Мэтта Ридли - не "заурядная попса". Сам автор является доктором зоологии, поэтому знает о чем пишет. Как я и упоминала в рецензии, у него очень хорошо получается раскладывать по полочкам все имеющиеся знания по интересующему его вопросу, в данном случае, эволюции человека. И как говорит он сам: "Моя роль - соединить клочки чужих исследований в одно лоскутное одеяло".
Что касается секса, то мне стыдно за наших редакторов, которые пытались так привлечь внимание. В оригинале книга называется "The red queen: sex and the evolution of human nature". Это отсылка к Черной Королеве (у англичан же шахматы красно-белые) из "Алисы в Зазеркалье", которая утверждала, что чтобы оставаться на месте, нужно быстро бежать. Это основное правило стабилизирующего отбора, благодаря которому человечество не сильно изменилось, хотя бы внешне, за последние 400 тыс. лет.
Да и в переводе слова "sex" была допущена вольность. Тут явно имелось в виду понятие "пол". Автор, вслед за учеными, на работы которых он ссылается, приходит к выводу, что в эволюции человека большее влияние оказал половой отбор. Кому-то нравятся рыжие, кому-то голубоглазые, для кого-то имеет значение форма ушной раковины. А кто-то оказался умнее и находчивее, и это тоже признак, который заслуживает внимание противоположенного пола и который можно передать по наследству.
А что до различий в мозге мужчин и женщин, то я думаю, что эта книга была написана в пику современной излишней борьбе за равноправие полов. Изначально у мужчин и женщин были разные функции, что требовало развития разных навыков и соответствующих им различных участков мозга.
Извините меня за мою излишнюю словоохотливость, просто тема действительно интересная.