vetka333

13 ноября 2023 г. 17:30

5 Космонавт и будни: героизм или работа

Книги, где рассказывается о каких-то профессиях, это один из моих любимых жанров. И он меня еще ни разу не подвел. Беря в руки книгу, ты хочешь почитать что-то интересное, а не набор бессмыслицы. Такие профессиональные воспоминания становятся отдушиной, которые с удовольствием начинаешь читать и с таким же удовольствием доходишь до финала.

Это книга сразу же произвела впечатление мотивировщика для детей и подростков. Руководства как правильно оценивать будущую профессию. Сначала мне показались амбиции автора несколько претензионными. Похоже на наставления по выбору профессии. Я же уже с этого возраста вышла.

Потом мое мнение кардинально изменилось. Это классная книга о профессиональном становлении и росте. Очень здорово описаны будни космонавтов с мельчайшими интересными подробностями. Все что вы хотели знать о профессии, но не знали, кого спросить. Если бы я была ребенком, я вообще оторваться бы не смогла. Да и сейчас тоже читала с большим интересом. Видно, что автор кроме полетов в космос, занимался и просветительской работой.

Знаете, вот есть в этой книге какая-то доля нравоучения, но это ее абсолютно не портит. Человек и на самом деле много повидал и сталкивался с разными людьми, и имеет опыт и возможность об этом рассказать. С другой стороны, остался ли он простым человек, зазнался ли. Все что здесь написано, говорит об обратном. Он ничего не скрывает, рассказывая о его пребывании в космосе, даже об очень тонких моментах, которые могут в какой-то мере и профессию, и его лично скомпрометировать, сделать смешным. Он ничего не скрывает.

Интересно описан подход между советской системой подготовки космонавтов и американской. У американцев в приоритете люди, в советской системе - люди для государства. Но советская система предполетной подготовки предполагала более эффективную программу по стрессоустойчивости и решению сложных проблем. Разница была и в технических деталях, что тоже довольно интересно описано в книге.
Моя рекомендация в этом случае абсолютно простая. Обязательно читать.

Книга прочитана в игре "Нон-фикшн - 2023".
Книга прочитана в игре "Флешмоб -2023".
С большим удовольствием благодарю meggyy за рекомендацию, которая меня вдохновила.

*_* ^.^. :) "_"

Что сие значит?

классная рецензия

Спасибо. Мне приятно. Сразу не расшифровала. )))

Помнится, очень меня удивил и восхитил герой. Это ж насколько надо быть внимательным, въедливым и дотошным, чтобы помнить до секунды, как и что в каком порядке надо делать.

Согласна. Кажется, что это очень романтичная профессия, для сильных духом. А по факту, там нужно огромное количество других навыков.

Кмк это больше профессия для дотошных и занудных) но для космонавта это плюс.

Согласна