Anutavn

13 ноября 2023 г. 17:14

Мисс Марпл, старушка божий одуванчик, проживающая в английской деревушке Сэнт-Мэри-Мид, дальше Дубровки своей деревни мисс Марпл особо не ездила, хотя ездила, конечно, но это выясниться потом. А пока, она верна Сэнт-Мэри-Мид, где как говорят многие никогда ничего не происходит, кривят душой конечно же. В самых тихих и спокойных местах всегда и случаются самые хладнокровные преступления, как показывает практика чтения английских детективов. Это сборник рассказов, связанных между собой героями, решившими организовать мини клуб и каждый раз рассказывать интересную детективную историю свидетелями которой они являлись, обязательное условие рассказчик знает, чем история закончилась, но не рассказывает, а дает слушателям поупражняться и пошевелить серыми клеточками. Примечательно, что изначально никто и не собирался предлагать мисс Марпл в круг слушателей и рассказчиков, она так сказать сама напросилась. И стоит ли уточнять, что все дела раскрыла именно она? )
Ее метод это наблюдательность и внимательность к мелочам, она все время что то вяжет и в этом медитативном состоянии отключает все эмоции, работает только ум. Она проводит параллели, ведь она убеждена, что где-то и когда-то все уже случалось, может быть не в точности до мелочей, конечно, но суть проблем всегда схожа. Вот и читая сборник рассказов о мисс Марпл, находишь много параллелей с другими романами Агаты Кристи, вот только не знаю явились ли эти рассказы зарисовками из которых в последствии родились романы или же наоборот уже написанные романы дали идейки для рассказов. Да в целом это не имеет особого значения. Однако мисс Марпл права все уже когда-то с кем-то случалось)