keep-a-book

13 ноября 2023 г. 17:09

5 "Пока у человека не родится сын, он полагает, что должен только выкормить его и дать образование. А потом оказывается, что надо ежечасно сражаться за его бессмертную душу"

Ох, какая не простая эмоционально получилась у Ирвина Шоу книга. Мне было жаль всех героев по очереди, иногда одновременно, совершенно невозможно определить, кто прав, а кто виноват - всё, как в жизни.

Молодая женщина Люси Краун проводит лето со своим единственным сыном Тони за городом, муж Люси и отце Тони приезжает к ним из города на выходные. Тони не простой мальчик, в детстве он пережил серьезную болезнь и не совсем оправился, потому у него совсем нет друзей. Отец, боясь, что 13-летний мальчик чувствует себя одиноким в обществе одной матери, нанимает для него молодого "гувернёра" Джефа Баннера. Но одиноко не только Тони, но и Люси, которая выйдя замуж за Оливера превратилась в домохозяйку. В какой-то момент между ней и гувернёром завязывается роман. Сын видит их вместе и всё рассказывает отцу. С этого момента начинается семейная драма - простит ли Тони мать хоть когда-нибудь? А простит ли сына Люси за то, что рассказал ее тайну отцу? А Оливер - простит ли он всех? И как им теперь всем жить?

Книга не отпускает до последней страницы, за каждого героя переживаешь, потому что понимаешь, что он чувствует, но совершенно не представляешь, чем им всем помочь, кроме как крикнуть: "Забудьте, живите дальше, не ломайте себе и всем вокруг жизнь из-за одной ошибки!" Но герои не слышат и живут свою сложную невыносимую жизнь.