13 ноября 2023 г. 15:58

3.5 Коротко о разном

Это хороший путеводитель по психологическим синдромам (точнее по некоторой их части). Книга представляет собой сборник статей различных авторов. Изначально меня это смущало, особенно наличие имен, в которых медийности куда больше, чем профессионализма. Но любопытство победило.
Каждая глава посвящена определенному синдрому. И да, разница в квалификации авторов сильно чувствуется. Некоторые статьи написаны на уровне википедии. Что забавно, послушав, как автор предтавляется, можно заранее оценить глубину материала. Счастливых исключений мало. Если вам дают информацию блогеры и коучи – осторожно. К счастью, профессиональных психиатров и психотерапевтов тут тоже достаточно.
Материал дается предельно просто. Наверное, целью был некоторый ликбез населения в области психологических синдромов. И с этой задачей книга справляется. Хотя меня, например, раздражало, что местами используются не официальные, а «маркетинговые» названия.
Вообще для меня главный минус книги – ее неоднородность. Некоторые авторы раскрывают свои темы глубоко, другие – поверхностно, у кого-то стиль изложения деловой, а у кого-то – максимально художественный. К таким перепадам нужно быть готовым.
Понравилось, что приводились примеры из практики авторов. Это добавило большей наглядности и узнаваемости.
Многие синдромы у всех на слуху – отличника, новичка, самозванца, выгорания, стокгольмский и т.д. Другие менее популярны – Питера Пэна, мачехи и принцессы, тревожного ожидания сексуальной неудачи.
В каких-то описаниях узнаешь себя, в каких-то знакомых. И если о наличии одного синдрома я у себя точно знала, то другой стал сюрпризом. Порадовало, что многие авторы советовали для решения обратиться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью.
В целом, если вы далеки от психологии, но хотели бы узнать что-то интересное, книга вам подходит. Если же вы и так знаете об этих синдромах, ничего нового вы, скорее всего, не узнаете – в основном материал обзорный.