13 ноября 2023 г. 15:58

Чаще всего я читаю детективы и триллеры (по моему блогу это видно); «Химера» же – это научная фантастика с элементами детектива. В общем, я рискнула почитать и не разочаровалась.

Сюжет: астронавт Эмма Уотсон только готовится к полету на МКС– но из-за ЧП девушку экстренно отправляют с другим экипажем в космос. Сначала на борту станции всё идёт своим чередом, но внезапно начинают умирать лабораторные мыши, а потом тяжело заболевает и один из членов экипажа. К сожалению, спасти его не удаётся и тело астронавта на другом шаттле отправляют на Землю. За каких-то двенадцать часов все члены экипажа, перевозившего мертвого астронавта, погибают. Эмма и её коллеги начинают проводить исследования, и находят нечто совершенно пугающее… И после этого, девушка понимает, что обратной дороги на Землю у неё уже нет.

Мне понравился сюжет (хотя про иноземные формы жизни снято очень много фильмов, они по-прежнему остаются интригующими) и сами герои - и Эммы есть муж Джек, который способен ради своей бывшей жены «остановить планету».

Вообще, тема происхождения жизни до сих пор не доказана(я склоняюсь к её иноземному началу) – от этого читать ещё интереснее. Быть может, мы здесь только временные жители, и после нас появятся какие-то более развитые существа.

Динамика в книге сумасшедшая – много событий, много героев, но в именах совершенно не путаешься. Конечно, главные герои книги это врачи – не забываем, что Тесс Герритсен раньше сама была врачом.

Меня улыбнуло, что, именно, в советском модуле оказался пузырёк с водкой(ещё бы положили туда балалайку).

Итог: 4,5/5, советую к прочтению. Любите сюжеты в стиле «Чужого»?