23 июня 2014 г. 12:11

Я не очень люблю и мало читаю литературу последних десятилетий двадцатого века. Я считал, что к этому времени она полностью деградировала. Как выяснилось - предвзято.
Сюжет этой книги меня зацепил. Классический психологический детектив. Круг подозреваемых замкнут - их всего четыре. Казалось бы, найти убийцу очень просто. Но нет - у всех четверых есть мотив, да к тому же убийство замаскировано под несчастный случай. Но сыщику Льву Гурову понятно, что здесь дело нечисто.
Интересно оформлены главы - сначала следует "День сегодняшний", где повествуется о самом расследовании. "День сегодняшний" чередуется с "Днями минувшими", где повествуется о жизни четырёх подозреваемых. Это:

1) Денис Сергачёв - в прошлом знаменитый спортсмен, а в настоящем спортивный менеджер. Любовник покойной Елены Качалиной. Высок, строен, привлекателен.
2) Игорь Качалин - муж покойной. Очень флегматичен. Работает строителем.
3) Верочка Азерникова - молодая и красивая девушка, несостоявшаяся кинозвезда. Служанка покойной.
4) Толик Бабенко - технарь и доктор. Сосед покойной по лестничной клетке. Замешан в валютных махинациях, о которых знала и покойная Елена Качалина.

Вот и весь круг подозреваемых. И среди этих людей Льву Гурову предстоит найти убийцу.

Всем любителям психологического детектива повесть обязательна к прочтению.

Да, и ещё: кто-нибудь, взглянув на обложку, может испугаться, что на ней изображён спойлер. Ерунда! В повести пистолет ни разу не фигурирует. А значит, на обложке не кто иной, как сам Лёва Гуров.