Mac-bet

13 ноября 2023 г. 14:31

4 Познакомимся с ненцами?

Вы знаете что-нибудь о ненцах? О тех ребятах из ЯНАО, которые жили в чумах, промышляли охотой, лечились у шаманов, ели подгнившую рыбу и постоянно конфликтовали с людьми, принесшими им свои порядки?

Я вот всего этого не знала, ну типа, жили и жили. А потом в руки попалась "Полуденное солнце" и из небольших рассказов раскрылся большой мир этого народа, с его порядками, философией верой и тем, как шаг за шагом поселки чумов и неграмотных людей превращался в процветающий регион, такой, каким мы можем видеть его сейчас.

А потом случилась самая ужасная война и каждый житель края рыболовов и охотников, не ушедший на фронт, вносил посильную лепту в победу. Вносил как мог: партизанил, пускал по откос поезда, лечил, прятал пшеницу, ждал, надеялся верил. Об этом тоже можно узнать из рассказов.

Такая небольшая книга и целый мир. Столько людей, судеб, историй, что за несколько вечеров Ненецкий автономный округ станет вам понятен, как старинный знакомый. А если понравится- можно что-нибудь еще о нем почитать