Ivkristian

13 ноября 2023 г. 13:35

4 Всему свое время: иногда следует быть откровенным, иногда — сдержанным.

Не могу сказать, что меня зацепили эти истории, вышедшие из-под пера Агаты Кристи. В каждой из них чего-то не хватило, возможно глубины. У автора не получилось зацепить героями и сюжетом, всё слишком быстро завершалось, проникнуться и прожить эти истории с персонажами было сложно. Мне нравятся у Кристи истории более тяжеловесные с большим количеством страниц. Вот где её талант мог развернуться, а малая проза, на мой взгляд, не совсем её.

Что же до отдельных историй, то в этом сборнике собраны различные по типу: будь то таинственные, такие, как Тайна Листердейла (о пропавшем хозяине, наталкивающем на мысли о его смерти), детективные: Коттедж «Филомела» ( о несколько наивной девушке, поверившей первому встречному и вышедшей замуж за Синюю бороду), Песенка за шесть пенсов (история убийства богатой пожилой женщины, у которой остались наследники), Несчастный случай (о подозрительных случаях смерти, сопровождающих одну мадам), Изумруд раджи (о кражей драгоценного камня), и, конечно же, наиболее мне понравившаяся Лебединая песня (эта история скорее даже о мести, нежели детективная. О блюде, которое подается холодным, и через годы тебя может постичь расплата).

Есть в этом сборнике и романтично-детективные истории: Девушка в поезде и Джейн ищет работу – полные интриг истории, где фигурируют неординарные дамы и есть некий романтический флёр, а также истории становления личности - Метаморфоза Эдварда Робинсона, где мы встречаем неуверенного Эдварда, но всё меняется, когда он приобретает машину. К этому же типу можно отнести и Приключение мистера Иствуда, здесь скорее герой находит новый источник вдохновения, после того как попадает в передрягу. А красный шар, о это весьма забавная история и, пожалуй, одна из светлых в этом сборнике, она о дельце, который оказался не промах, пусть в этом сильно сомневался его дядя.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".