13 ноября 2023 г. 13:31

2.5 Спойлер Клюква

Закрываю гештальт и пишу отзыв.
Что я хочу сказать... Хотелось бы сказать КЛЮКВИЩА, но на самом деле всё не так плохо, поэтому просто КЛЮКВА.
Развесистая, сочная клюква. Так британцы представляют себе жизнь в России вообще и в Сибири в частности.
Честно? Я смеялась) Местами очень громко. Я в целом к таким опусам отношусь с изрядной долей иронии. Дальше будут спойлеры, предупреждаю сразу.

спойлер
Значит так, журналисту-неудачнику дают задание написать статью о группе Дятлова в связи с тем, что прошло 50 лет со дня происшествия.
Журналист (!) никогда о перевале Дятлова не слышал, хотя живет недалеко от места происшествия (особенно по меркам Сибири). И с удивлением узнает - ну ни хрена себе, че тут происходило-то, оказывается, 50 лет назад. И с головой погружается в расследование.
И понеслась. Автор расставляет рояли в кустах просто пачками, а то неинтересно будет.
Через пару дней после того, как журналист (кстати, по фамилии Стругацкий :) берет интервью у оставшегося в живых участника экспедиции Дятлова, ему на хвост садится бывший сотрудник КГБ, который когда-то был причастен к расследованию этого инцидента, и как давай журналисту ПОМОГАТЬ!
И секретные документы он ему отдал, и ключ от сейфа, где лежит инопланетная вундервафля, и карты, и фотографии.
Стругацкий пришел к руководителю фонда, который занимается исследованиями произошедшего на перевале, и приносит ему всё - и карты, и фотографии, и за вундервафлей вместе поехали...
И потом они собрались в экспедицию. Взяли с собой двух девах - одна физик, а вторая так, для красоты. По дороге еще шамана из тайги зацепили....
Две трети книги было забавно, потом стало скучновато, когда физичка стала рассуждать о теории сопряжения сфер и других измерениях.
Потом их в лесу накрыло (отпусти меня, чудо-трава!) другой вундервафлей... Там они встретили мутанта-ученого из 60-х, который когда-то исследовал паранормальное. Шаман с ним полетел в другое измерение, а приключенцы в лес вышли, а там их секретная правительственная организация перестреляла (бывшего КГБшника раскололи), пока их откатом от вундевафли не накрыло. Только Стругацкий в живых и остался. Его потом в психушку посадили на освидетельствование. А то вдруг он кукухой поехал. Секретная правительственная организация и там его нашла, его потом следователь спас. И психиатр.

Резюме - хотите посмеяться, хотите экшена - читайте, я не пожалела потраченного времени. Не пытайтесь воспринять как нечто серьезное. Это такой фанфик по мотивам. Вполне себе фантастический.