13 ноября 2023 г. 11:24

5 книга остроумия

Чтение книги с первой главы захватывает и сразу же дает представление об остроумии и колкости рассказчика. Автор комментирует, подшучивает в целом над характерами людей, дает язвительные оценки устами своих персонажей действию других,  что делает этот стиль повествования похожим на блог Gossip girl, только варианта 19 века (поэтому вместо ХО ХО и эмодзи здесь цитаты на латыни). В целом, также как и блог сплетницы, описывающий личную жизнь  известных жителей Верхнего Ист-Сайда, книга автора дает проникнуть в жизнь, нравы, привычки жителей дорогого Лондона, как и за всеми возможными злоключениями учеников и родителей Констанс Биллард , читать, проникать за запертые двери благородных семейств Осборнов, Седли, Стайнов и прочих очень-очень увлекательно. Особенно первую половину, повествование льется гладко и динамично, мы встречаем главных героинь: милую кроткую Эмилию Седли и дерзкую голодную до богатства Ребекку Шарп, выпускниц пансиона на Чизикской аллее. Мисс Седли приглашает подругу к себе в гости, где Ребекка, не теряя времени, старается сойтись с братом Эмилии - грузным, неловким и самовлюбленным инспектором Джозефом. Далее подругам предстоит расстаться, Ребекка станет гувернанткой у сэра Пита Кроули, заручится любовью старой мисс Матильды Кроули, чьей смерти ждет все семейство, надеясь поправить свои финансовые дела благодаря наследству, Бекка выйдет замуж за Родона, родит сына, сопроводит мужа в кампании против Наполеона, после устроится в Лондоне, станет вхожа в высшие светские круги, скомпрометирует себя, потеряет накопленные за всю жизнь небольшие средства и отправится в Европу, где все-таки снова встретится с семейством Седли, включая Джозефа. Эмилию ждут не менее захватывающие, горестные и радостные события: разорение отца, биржевого игрока, неудачная свадьба на моте Джорже Седли, его гибель при Ватерлоо, рождение сына, жизнь в нищете, поддерживая только перечислениями от брата Джозефа и капитана Доббина, смерть родителей, обретение благополучия. В общем, это целый сериал, посвященный человеческой жизни. Многие действия и решениям персонажей уже не соотносятся с реальной жизнью, а какие-то наблюдения У. Токкерея над современным обществом знакомы и нам: та же страсть к роскоши, созданию, возможно, ложного образа благополучия (когда я читала абзацы про жизнь в браке Родона и Бекки, которые не имея никакие сбережений, давали приемы, я думала, что это и сейчас можно встретить).
Единственный минус книги, который я выделила для себя, - это ощущение, что некоторые главы и сюжетные ходы  появились уже по ходу написания, то есть в изначальной задумке книги, возможно, и не было поездки по Европе Ребекки, ее встреч там с Эмилией, этого внезапного союза первой с Джозефом, но как и с сериалами, благодаря популярности, сериал был продлен еще на один сезон )))
в общем, это отличная история, с удовольствием рекомендую его к чтению :))

Ого, как подробно 🙈 ты практически пересказала книгу) очень хорошая рецензия