Book___lover

13 ноября 2023 г. 09:46

5 Намерение ничего не значит. Лишь поступки имеют значение.

Трилогия "Поступь хаоса" Патрика Несса - это открытие этого года для меня. Это не просто история про подростков, не просто young-adult роман - это нечто большее. Это история о добре и зле, о дружбе, о том, как даже в сложные времена находить в себе силы совершать правильные поступки.

Третья книга - "Война хаоса" - отлично завершает эту трилогию. В этой истории мы попадаем в будущее, на планету Новая Земля, на которой люди хотели и хотят построить новую жизнь. Тодд - подросток и живет в поселении, где совершенно нет женщин, так как ему сказали, что все женщины погибли от вируса. Но все меняется, когда Тодд встречает Виолу... И вот тут уже все "закрутилось" и "завертелось") Я пересказала начало 1 книги цикла, потому что не хочу вообще спойлерить, как эта история будет развиваться)

Цикл оставил от себя только приятное впечатление, оставил желание обязательно перечитать эту историю в будущем, так как читатель буквально живет жизнью Тодда и Виолы, от которых идет повествование в книге. И невозможно не сопереживать всем сердцем и душой им!!!

Весь цикл читается на одном дыхании (правда, вторая часть цикла немного тяжеловато у меня шла, немного она не такая яркая, как 1 и 3 части). С каждой частью книги растет накал, растет масштаб событий, книги держат читателя до последних строк. Немаловажно, что читателю есть над чем задуматься во время чтения, так как Виола и Тодд прошли многое - то, с чем даже взрослым людям справиться тяжело.

Всем поклонникам молодежных антиутопий советую добавить этот цикл в виш-лист и обязательно прочитать) Это любовь до последних страниц!