13 ноября 2023 г. 09:16

3 Если не придираться...

В 2005 году был издан роман «День мертвеца», который начал новый цикл Харрис о частном детективе Харпер Коннелли. В 2006 году был издан, а в 2011 году издан в России второй роман цикла «Подарок мертвеца». В 2010 году Харрис дала разрешение издательству «Dynamite Entertainment» на публикацию серии книг о Коннелли в виде комиксовой адаптации.

Харпер Коннелли получила свой дар после того, как в неё ударила молния. Она появилась способность находить тела умерших и раскрывать тайны их смерти. В этой книге Харпер прибывает в Мемфис, чтобы продемонстрировать свой уникальный дар. Там, на старом кладбище, к удивлению присутствующих и своему собственному, она обнаруживает сразу два тела в одной могиле.

Для начала, я запуталась с жанром этой книги. Она заявлена как: ужасы, мистика, мистический детектив. Ужасы – нет абсолютно, мистика – да, присутствует, но, на мой взгляд, немного не продуманная. Детектив - да, есть поиск убийцы девочки.

Мистический детектив – это всегда выигрышный вариант. Сочетание этих двух элементов добавляет в сюжет загадочности и непредсказуемости, способствует созданию историй, которые отличаются от традиционных детективных произведений. Но видимо не в этом случае. Классная идея, убитая на корню.

Во-первых, по сюжету Харпер, с ее уникальным даром ощущать присутствие ушедших, сталкивается с препятствием – способностью, которая ограничена границами расстояния. Она может ощущать мертвых только находясь рядом с ними, в непосредственной близости. Это требует от нее немалого терпения и физической активности. Она применяет свои "ножки", чтобы обходить различные места, где может находиться покойник, исследуя каждые уголки возможного его нахождения. Представьте себе это удовольствие. Тем более, что этот дар никак не помогает в поисках убийцы.

Во-вторых, очень мало активных действий и остроты, а хотелось бы динамики и разнообразия событий. Практически все события происходят то в отеле, то в доме, в то время как кладбище показано всего три раза и один раз морг. Большинство действий сводится к простой болтовне, часто не относящейся к делу.

Тем не менее книга написана таким образом, что она легко читается, а если не придираться, то и увлекает. Автор использовал простой и доступный язык, делая текст понятным и привлекательным. Хотя есть некоторые моменты, которые затягиваются, они не влияют на общее впечатление от чтения. В целом, книга легка воспринимается и вызывает интерес, что делает ее рекомендуемой для чтения.