13 ноября 2023 г. 07:58

эта книга далась мне очень тяжело, я могла лишь слушать ее в аудиоформате на максимальной скорости 2х, хотя хотелось ускорить еще больше. несмотря на это, «степной волк» мне очень понравился и стал одним из самых любимых классических произведений.

в эту книгу Гессе безусловно вложил очень большую частичку самого себя если покопаться, можно увидеть много параллелей с персонажами и самим автором.

по сюжету, главному герою «степному волку» чуждо все современное, «мещанское». он не может найти себя в этом мире и желает покончить с жизнью. но вскоре находит новые знакомства, начинает жить на полную катушку и отбрасывает филосовкие размышления. этот момент показал мне, что наш мозг сам себе придумывает проблемы, что не нужно постоянно искать в чем-то глубокий смысл, достаточно жить в свое удовольствие и привыкать к изменениям в поколяниях.

герой постоянно борется с самим собой, ищет гармонию и целостность самого я. кто-то найдет себя в «степном волке», кто-то в его другой сущности. но главная мысль: человек - спектр личностей которые все время борятся друг с другом.

вскоре повествование перетекает в сюрреализм, концовка странная, но мне в принципе понравилась.

как итог: книга подойдет людям всех возрастов и каждый увидит здесь что-то свое, но далеко не каждому она понравится. временами я очень хотела бросить книгу, но не жалею что все-таки дочитала.

ставлю 4,5/5 но 4,5 скорее ближе к 5, нежели к 4