12 ноября 2023 г. 23:43

Книга была написана в конце девяностых (я не поленилась и проверила), но кажется, будто она написана вчера. Идеи, изложенные автором, не только не устарели, а вроде как обрели новый смысл. Впрочем, для меня лично всякая мистика с эзотерикой всегда были и будут надежным убежищем от жести, происходящей в мире.
Истории о жизни после жизни, как бы они ни были написаны, прежде всего напоминают нам о том, что реальность - часть чего-то большего, о чем мы можем только догадываться, будучи воплощенными на земле. Стало быть, глупо обижаться на несуразность и несправедливость происходящего, ведь мы не видим полной картины.
Из плюсов отмечу иронию и самоиронию автора а также то, что он не скатился в морализаторство. Если бы главный герой на полном серьезе начал излагать, как стал ангелом-хранителем, а потом и полубогом, я бы не смогла прочесть и полглавы. Но "Империя Ангелов" читается бойко, и даже энциклопедические вставки, порой довольно занятные, не тормозят повествование.
Из минусов - подопечные героя-ангела, их жизнь и страдания описаны довольно схематично. Не совсем картон, но все время кажется, будто я такое уже читала. Хотя, возможно, здесь и заключается авторская задумка: показать, что все это уже было пережито разными душами в разные времена, все это повторяется и продолжит повторяться.