JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 ноября 2023 г. 18:21

4 Хороший человек

Судя по названию, здесь должна была быть автобиография, и так и оказалось. Это она. Сильно сжатая, и небольшая по размеру, как и все творчество Мариенгофа, тем не менее, жанр узнаваемый. Анатолий Мариенгоф, поэт-имажинист начала XX века расскажет о своем детстве, с недолго прожившей мамой, о годах революции, убившей отца в родной Пензе. Правда, о своей безбашенной юности и дружбе с Есениным автор нам рассказал в другом романе Роман без вранья , но и на страницах книги этой Есенину место найдется, как и его роману с Айседорой Дункан.

Что ж, Есенин и тут получился неприглаженный, острый, с тяжёлым характером, а уж про токсичный роман с балериной-босоножкой Мариенгоф вообще рассказал в очень мрачных красках, в которых оба "персонажа" вышли не очень. Есенин - как охотник за славой, да только охота далась ему куда как тяжело. Примазался он к чужой всемирной славе, а хотелось то свою. Вот и быть "русским мужем великой танцовщицы" оказалось неприятно.

Но кроме Есенина у общительного Анатолия были и другие друзья, в основном в околописательской и театральной тусовки. Мейерхольд, Станиславский, - не то чтобы друзья, слишком великие, но все равно. И величины поменьше: Качалов, Таиров, Нина Леонтьева, ну и, конечно же, "мартышка*-жена, Анна Никитина. Мариенгоф - хороший друг, и хороший муж.

Очень понравились мне их отношения, такие они ироничные, самокритичный и веселые, несмотря на совершенно жуткие события вокруг них. Революция, умирающие родители, театральная крысиная среда... И сын. Умнейший, саркастичнейший подросток Василий, который, как и Есенин, покончил с жизнью самоубийством. Я не представляю, как могли родители пережить такое, Мариенгоф и в конце жизни писал об этом с яркой горечью, конечно же, рана не зажила, и не могла зажить.

И везде, везде, везде, острые наблюдения за людьми, раз, раз и словесный портрет готов, и как всегда, в фирменном стиле: с метафорами и черным юмором! После третьей книги Мариенгоф мне понравился ещё больше, теперь уже как мужчина, кажется, это именно тот самый тип мужчин, мой любимый! Ну что ж, буду с ним знакома хотя бы по его наследию, раз уж так не совпали мы по временным линиям.

Killwish 1.3/6

Мне тоже очень нравятся его отношения с женой. И вот эта мудрейшая фраза

Знаешь, Нюха, по-моему, это форменный кретинизм — быть в ссоре больше пяти минут. Ведь где-то внутри отлично знаешь, что в конце концов все равно помиришься. Правда? Так какого черта портить себе жизнь на сутки или на неделю, как это делают миллионы глупцов? Пять минут — и хватит! Или уж действительно надо разводиться, если дело очень серьезно.

Дааа, и в этом тоже он великолепный мужчина.
Бывают же совсем иначе думающие ((

Да, редкий экземпляр. Недооцененный нашей литературой. А ещё у него есть Анатолий Борисович Мариенгоф - Записки сорокалетнего мужчины там такая тоска проскальзывает от несовпадения с официозом.
Не совпадает он...

Ого, редкая какая книга. Ты все у него прочитала, Оль?
Заберу)

Вроде бы все, что нашла
Только вот о Катерине мне не понравилось. Видимо, знаний о той эпохе не хватило

А про несовпадения. Это так мучительно должно было быть, все осознавать :( отчасти могу его даже понять

Да, он не типовой товарищ был.

Но мне знаешь, что удивительно - он для меня из той эпохи, где Есенин и Маяковский. А ведь он захватил и тут эпоху. где были Евтушенко и Вознесенский, а от них уже до нас недалеко...

Ну, по его речи я б его вообще воспринимала вполне современным товарищем.
Но да, иногда как подумать, что тем, кому еще совсем недавно было по 80-90 лет могли видеть и революцию, и царя.

Моя прабабушка умерла в 92 года, была 1901 года рождения, помнила царское время. Жаль только, что я застала ее только в раннем детстве :(

Killwish удачно подкинул знакомство со сборником, как я вижу))

Да)) Правда, я боялась, что не полезет и буду давиться, как с Миллером вышло, но в этот раз получилось приятное знакомство

Рискнула и не прогадала) я бы не рискнула, наверное

Ну, если бы мне его кто-то не сильно знакомый советовал, я бы, наверное, тоже не рискнула, а тут Кир ручался, так что была не была))

Понятно))
Если не понравилось бы, он был бы виноват)))

Ахах)))
Мы в такие игры не играем, но смешно xD

Ну а чего он))

Ты меня автором уже с прошлых рецк заинтересовала по полной и продолжаешь соблазнять)

Да, получилось хорошее знакомство) Так что если захочется что-то той эпохи небольшое, рекомендую!

Вот не знаю, как эпохи, а автора точно хочу, надо куда-нибудь пристроить)

Ахах))) ладно))) начинаю ждать рецки тогда)

Ох, с моими темпами)

Очень заинтересовала. Не читала ничего у него ещё.

У него не так и много книг, даже жаль(