orlangurus

12 ноября 2023 г. 17:57

4 "Ты и есть организация! Здесь и сейчас! Един во всех лицах и ипостасях. И больше ни на кого рассчитывать не приходится. Враг – определен, имя ему – легион."

В бесконечной полосе почти бессюжетных книг, которые в последнее время попадаются с завидным постоянством, должно что-то выделяться)). Так вот эта книга выделяется, как Джеймс Бонд среди детсадовцев. Не скажу, что я осталась в восторге, потому что книга жёсткая, если не сказать - жестокая, но действия в ней действительно много. Сразу о минусах: я не люблю, когда права в столкновениях, невзирая на обстоятельства, только одна сторона, даже если она - та, за которую в книге болеешь. Ещё не люблю неточных цитат, хотя что взять с человека, жизнь которого - разведка, война, тайны и оружие. Чехова знает - и ладно)).

Это азы… Нет, не разведки. Драматургии. Мировой. Еще Антон Павлович Чехов утверждал, что если в первом акте висит на сцене ружье, то в четвертом оно непременно бабахнет!
Обязательно бабахнет! Иначе зачем ружье? И зачем его тогда продавать?

У персонажей практически нет имён, кроме многочисленных Али и Рахимов. "Наши" - Заказчик, Куратор, Помощник, и есть среди них один - Сергей Ряпушкин, про которого главный герой точно знает, что он не Сергей и не Ряпушкин. Суть сюжета: где-то на Ближнем Востоке надо провести операцию, которая позволит обезглавить сразу несколько радикальных организаций, а, может быть, и вывести их вообще на какое-то время из игры.

Не бывает бесхозного террора, потому что это инструмент политики, которым не разбрасываются.

Наш "казачок засланный" должен выполнить задание, ни коим образом не засвечивая спецслужбы и не обращаясь к возможностям государственной машины. Поэтому на нём всё: от разработки операции до обеспечения её деньгами. Попутно увидим, как живут-поживают современные солдаты удачи, как непросто им иногда получить работу - это и опасно, и не всегда хорошо оплачивается, и вообще может кончиться, не начавшись, если по каким-то параметрам человек не подошёл, недостаточно силён, хладнокровен или безжалостен. Словом, такая немного киношная история, где герой-одиночка всех завалит. Или спасёт мир, это с какой точки на его шоу смотреть.

Не уверена, что автор сам отлично знает регион действия героя (сама очень мало об этом знаю), но интересные рассуждения попадаются:

Они беднее Большой Европы, но они сильнее ее. Потому что там, где европеец ищет цивилизованные решения и политические компромиссы – они без раздумья бьют. А кто первый бьет – тот и побеждает.
Политика – это вам не арифметика, где, если к иксу прибавить игрек, обязательно получится зет. Политика – это как живой организм, который постоянно развивается, трансформируется, видоизменяется… И еще зависит от случайности. Да-да! Какой-нибудь нечаянный выстрел, ссора соседей, которые принадлежат к разным религиозным концессиям, неосторожно брошенное слово, любой пустяк могут изменить ход истории в конкретном регионе.

Книгу читала в отрыве от цикла (купившись на название и обложку), цикл, конечно, целиком читать не буду, но может наступить момент, когда захочется "крутого действа" и я вспомню про героя:

Он тот камертон, который заставит играть весь этот оркестр. Они – будут играть. А мы, надеюсь, заказывать музыку.

Книга прочитана для моба Орёл/Решка группы "Книжный букет".

А на обложке пальцев ледяных нет.
Видно интересная книга, как говорится может быть кино снимут посмотрим.

Вообще-то это какой-то довольно большой цикл, так что если только сериал)). Но книжка очень киношная, много эффектных сцен было бы.