12 ноября 2023 г. 14:38

5 Приключение или глубокая притча?

Пожалуй из всех доступных нам произведений Роберта Крафта этот роман стоит особняком. Также как и во многих других его книгах мы находим здесь очень напряженный и динамичный сюжет, за ним всё же скрывается и нечто более глубокое. Всё дело в том, какую необычную ситуацию выбрал автор для развития сюжета.

Мы попадаем в некое закрытое от посторонних общество. И это интересно нам с точки зрения психологии, потому что словно в лабораторных условиях мы можем наблюдать в этом закрытом пространстве человека и его психологию. Это чем-то напоминает задумку королевы детективов, которую она реализовала в Восточном экспрессе, где Эркюль Пуаро вынужден полагаться только на силу своего разума. В некоторой степени в такую искусственную, почти лабораторную ситуацию попадаем и мы в этом произведении. Только в отличие от Восточного экспресса, здесь уже не 12 присяжных, а целая страна, пусть маленькая, но страна.

И на примере этой страны автор препарирует некие незыблемые, не меняющиеся со временем человеческие качества и слабости. Он ставит фундаментальный вопрос, пытаясь показать, в чем выражена суть человеческого общества. И приходит к пониманию, что вся она пронизана ложью, лицемерием, обманом, заблуждениями. Одни обманывают других, чтобы манипулировать ими и использовать в своих целях. Другие обманываются, потому что слишком доверчивы, наивны и глупы от природы.

Еще более глубокий вопрос автор ставит в вопросе веры, слепой веры, а также базирующейся на ней религии. Что есть истинная религия? Опиум для народа? Средство манипуляции суеверными представления невежественной черни? Сюжетные линии выстроены таким образом, что перед нами предстает вся неприглядная сторона тех, кто издревле использует слабости обычного человека, чтобы поддерживать свой авторитет и кормиться этим. Вечное стремление элиты манипулировать толпой прекрасно отображено в реалиях жизни скрытой от глаз всего мира страны в богом забытой пустыне.

Но что же со всем эти должен сделать человек благородный, отважный и доблестный? Разумеется, восстановить правду, наказать обманщиков, раскрыть все преступления проворовавшейся шайки элиты. Так мыслит обычный читатель, и так мыслит вместе с ним главный герой этой книги. Автор предоставляет возможность реализовать этот план и показать, что из него в итоге выйдет.

И вот теперь мы должны признать, что Роберт Крафт не был бы таким одаренным, если бы его модель последствий всего этого не отражала многих реалий обычного человеческого социума. Он вынес на обозрение тщетность всех наших, даже самых благородных порывов, показав, что они, также как и многое в нашей жизни, являются лишь продуктом нашего невежества.

Масанобу Фукуока, этот одаренный японский фермер, потратил целых 40 лет жизни на то, чтобы изобрести совершенно новый метод земледелия. Он стал сажать семена риса в обычную землю, не заливая поля водой, не пересаживая саженцы каждый год, как это делают в Азии, не внося компост, не добавляя химических удобрений и препаратов для борьбы с сорняками и вредителями. Он показал, что правильное наблюдение за природой позволяет найти более натуральный и естественный подход в земледелии, который будет сводиться почти к банальному ничего-неделанию. Фукуока показал как можно реализовать принцип даосизма У-Вэй в непосредственной жизни человека и добиться при этом потрясающих результатов.

Но принцип У-Вэй - это и есть та самая восточная мудрость, которая подобно принципу бритвы Оккама призывает нас отбрасывать всё лишнее, избавляться от всего неестественного, в том числе от лишних и ненужных действий. В своей высшей философской форме она учит человека не вмешиваться в окружающий мир более, чем это необходимо для жизни. Эта философия учит наблюдать за природой и подстраиваться под нее, а не уничтожать её и городить на месте руин нечто своё, как правило лишенное естественной красоты и природного очарования.

Можно сказать, что подобно главной героини известного в 90-х годах фильма " Провал во времени (Retroactive, 1997)" с Джеймсом Белуши в главной роли, в этом романе Роберт Крафт учит нас самому главному уроку, пронизанному восточной мудростью - лучше ничего не менять, лучше не лезть и не рушить работающую систему, несмотря на все её несовершенства. Почему? Потому что, как и в фильме, каждое наше нелепое действие приведёт лишь к еще большей череде негативных последствий. Так произошло и с героями этого романа. Они хотели как лучше. Они думали, что сделают этих людей счастливыми, раскрыв им весь обман и масштаб манипуляций. Но оказалось совсем наоборот.

И здесь Роберт Крафт касается темы, во многом озадачивающей многих на протяжении всей истории человечества. Почему люди добровольно выбирают рабство, почему они так легко подчиняются авторитету, почему им нравится строгая дисциплинарная или даже тоталитарная система? Почему так успешны были нацистские государства, почему народ так любил многих лидеров, жестоко их же и карающих? Какой скрытый механизм психики лежит в основе Стокгольмского синдрома? Этой же теме посвящена книга Олдоса Хаксли " О дивный, новый мир", где он задумывается над глубокими вопросами о том, будут ли люди счастливы в большей степени, живя именно в тоталитарном, жестком государстве.

И эта же тема завуалирована и в таком простом романе Роберта Крафта. Тема особенностей психологии масс. Эта толпа, вставшая перед выбором - или жить в правде, но самостоятельно выбирая путь, - или жить во лжи, но не заботясь при этом о собственной стратегии, - уверенно выбирает именно второе. Людям настолько тяжело думать, выбирать, организовывать себя и других, в конечном итоге самостоятельно заниматься своим развитием, что они готовы добровольно отдаться в руки другому, продаться в рабство любому деспоту, который их организует и приведет к новому дивному миру. Именно так и произошло в итоге с обитателями этой загадочной страны.

Таким образом автор поднял много глубоких вопросов и показал картину мира, которая заставит задуматься любого, кто ещё не утратил способности мыслить.

Оригинал рецензии