12 ноября 2023 г. 13:15

5 Про одиночество

Перечитала Лема «Возвращение со звезд». Перечитала удивительно быстро, вспоминая некоторые фрагменты, услышанные в бреду болезни 17 года. Читала и понимала, какое сильное впечатление произвела на меня книга — она повлияла на рассуждение и ощущение моего персонажа. Хотя я свою книгу стала писать раньше. Может просто автор передавал свой опыт одиночества? Не просто взял персонажа и решил, что у него будут такие-то характеристики, а вложил собственное «я» в Эла Брегга. Одиночество у каждого свое, но как же оно похоже по сути...

Сам автор писал, что это неудачная книга. Что центральная здесь идея «изменение человечества, как антиутопия просвечивает через все признаки утопии». Конечно, у любого романа есть огромная, глобальная идея. Но мне здесь особенно близки переживания главного героя.

Кто-то пишет в отзывах, что «это скучно», «не смог дочитать из-за истерически-гормонального нытья главного героя». Меня забавляют эти комментарии, потому что только тот, кто позволил себе услышать то самое одиночество, может понять, о чем говорит автор. Одиночество с большой буквы.

Когда ты все время затыкаешь внутреннюю черную дыру выпивкой, телевизором/ютубом, людьми и прочими суррогатами, подсознательно трясясь только от малейшей мысли, что можно остаться с самим собой наедине — конечно, переживания ГГ будут казаться глупостью. Потому что они такие искренние, неприкрытые, обнажающие слабость, находящуюся в таком сильном теле. И даже у Эла не хватает сил и мужества вспомнить все, погрузиться в эти воспоминания, потому что может и не получиться вынырнуть оттуда. Он вспоминает только один, самый тайный, самый пугающий эпизод, эпизод, когда поломка в обычных часах стоили разума и жизни человека. И он, побывавший в самой первозданной тишине, безвременье, неподвижности — ему ли не вынести чудовищное одиночество среди таких непохожих на него людей? И ему ли не получить награду в виде того, кто все-таки захочет и сможет его понять, когда вся остальная команда решила убежать от действительности?

Снова под впечатлением.

Источник