12 ноября 2023 г. 12:09

«София знала, что этот феномен достаточно обычен. Пассивность ближайшего окружения часто предопределяет возможность продолжения насильственных действий.»

Эта книга меня лишила трёх ночей, потому что оторваться от неё было совершенно невозможно, но и рекомендовать её не смогу, так как люди могут понять неправильно. Чем же она так противоречива?

Во-первых книга женская до невозможности, потому что все главные действующие лица женщины, все они абсолютно разные, но сильные, жетские, крутятся в мире подлых мужчин. Мне даже показалось, что книга феминисткачя, несмотря на то что авторы двое мужчин.

«Мужчины, так или иначе влияющие на ее жизнь, которая в стольких случаях была бы без них намного легче.»

Во-вторых она ужасно жестокая, жуткая, где-то могу сказать мерзкая в плане страшных подробностей, многие авторы не останавливаются на таких неприятных деталях, но здесь же все вывернуто до мелочей: изнасилования, уродование, издевательства и прочая мерзость…

В Стокгольме происходят жуткие убийства мальчиков, их находят обезображенными и с отрезанными половыми органами, уже на этом моменте слабонервным я бы рекомендовала закрыть книгу, ограничиться аннотацией я имею в виду.

В книге три женские героини. Это собственно Виктория Бергман, в честь которой назван этот цикл, состоящий из трёх книг. Будучи девочкой она пережила страшную трагедию, чтобы не сойти с ума она посещает психолога.

Вторая - София Цеттерлунд, психолог Виктории, прорабатывает чужие травмы, но при этом решает свои личные проблемы, психолог без проблем не психолог, тут прям классика!

Третья - комиссар уголовной полиции Жанетт Чильберг, она расследует преступления орудующего в городе маньяка, отдается работе без остатка.

Я ждала, что к финалу все три женщины должны были встретиться, так и вышло…

В книге поднято столько социальных проблем, что она тянет на очень сильную драму, причем все темы полностью раскрыты, проникаешься к проблемам героев, и не понимаешь как такое можно было пережить… Авторы настолько затянули в свои сети, что порой казалось, что я лично присутствовала при всех происходящих событиях, в том числе и жутких…

Заключительная часть шокировала с каждой новой главой, открытый финал еще больше подлил масла в огонь, хоть многое и встало на свои места, но так играть с читателем подло, хочется все бросить и приступить к следующей книге. И одновременно захотелось перечитать книгу и понять где я так просчиталась и не сумела заподозрить неладное, догадки конечно были кое-какие, но автор многократно меня удивил. Давно книга меня так не захватывала, просто шикарная! Триллер и детектив в одном флаконе, с острым перчиком.

Если Вас не пугают мерзости и насильственные действия в подробностях, и тем более связанные с детьми, то смело рекомендую «Девочку-ворону». До Нового года планирую прочитать продолжение.