aaliskaaa

22 июня 2014 г. 16:42

2.5

Простите меня все, кому эта книга понравилась.

Не читайте эту ерунду. Хотите отдохнуть? Есть масса других легких, не обременяющих мозг, книг.

Даже если вы все-таки решили ее прочесть, смело начинайте со страницы 300. Всю информацию о первой половине книги можно найти в аннотации. Серьезно, не тратьте время. Читала я это творение около двух месяцев, хотя располагала огромным количеством времени.

Скучно! Хоть я и положительно отношусь к развлекательному жанру в литературе, от которого особо ничего, кроме хорошего настроения не ждешь, но многие книги просто невозможно вынести. Охарактеризовать ее можно одной отличной пословицей: "Простота хуже воровства".
Какая-то сумасшедшая тетка по имени Беатриче Маласпина умирает и по завещанию на ее виллу вызывают 4 абсолютно незнакомых ни с ней, ни друг с другом человека. Все бы хорошо, но произведение построено на диалогах, которые причем не представляют ни малейшего интереса для читателя: одни сплетни, нытье, жалобы. На половине книги от переливания пустого в порожнее думала ее закинуть, но признаюсь, к стыду своему, продолжила ее читать из-за банального любопытства. Так зачем же эта старуха объединила по завещанию 4 незнакомых друг с другом людей в своей вилле? Надеялась я конечно, что один из них маньяк, который по старому детскому стишку начнет всех потихоньку убивать и потрошить(здравствуйте, Агата Кристи). Но это не единственное разочарование:
1) Италия. Абсолютно ни-ка-ких описаний. "Зеленые кустарники", "Палящее солнце". Все. Элизабет Эдмондсон живет в Италии, но складывается впечатление, что она ограничилась учебником по географии за 9 класс и атласом при написании книги об этой стране.
2) Персонажи тоже не отличаются оригинальностью. Оперная певица Делия, одна из наследниц, которая приехала на виллу со своей подругой Джессикой. Делия весьма колоритная особа, хорошо выглядит, привлекает внимание и семейка у нее какая-то мутная. На каждой странице упоминается что у нее бронхит, кажется, что это настолько важная деталь, что автор переживает как бы мы это не забыли. (Может она заразит всех на вилле и они к концу все умрут..?)
Джессика. Этот персонаж повергал меня в шок больше всего. Девчушка знатного происхождения, вышла замуж за денежный мешок. В произведении, опять-таки, постоянно упоминается, что она скрывается от мужа (на виллу она приехала тоже по этой причине). Она с таким страхом упоминает о нем, так тщательно от него прячется, что возникает ощущение, что в подвале их дома стенку подпирает по меньшей мере пара десятков трупов. Но нет. Он ей просто изменил. Бедняжка. Тебя ж насильно заставляли выходить замуж на нелюбимого человека.
Следующий перл автора - Мередит и Джордж. Два неудачника. Джордж печалиться по поводу своей работы, а Мередит, что работы как таковой у нее нет. Физик-ядерщик, который погубил тысячи людей, видит кошмары каждую ночь и замкнулся в себе, а она, внимание, слышит голоса у себя в голове, которые подсказывают, что произойдет в будущем. Штааа?! Да я бы им всем не наследство оставила, а оплатила лечение у психиатра.
Самый нормальный из них был американец Люциус, но тоже со своими тараканами.
Раздражало постоянное нытье и жалость персонажей самих к себе. Зачем? Может если бы автор подошел по-другому к раскрытию их личностей, может я бы и прониклась к ним симпатией, но не пошло. Они меня раздражали и жалеть их уж точно не хотелось.
3)Язык заслуживает отдельного упоминания. Не знаю я, вина ли это переводчика, или автора, но более простого языка сложно найти.
+ бесконечные совпадения, макетные ситуации, никакой реалистичности ни в чувствах, ни в эмоциях. Напоминало низкосортный сериальчик.
В общем, спустя долгих 845 электронных страниц, загадка связи этих ребят между собой раскрыта, они обретают свое счастье, сопли слезы хэппи энд.
А жаль, я все-таки надеялась на маньяка и закос под леди Агату.

Первый раз слышу об авторе и книге, поэтому интересно было прочесть рецензию

Я тоже как-то случайно наткнулась, с наступлением лета хотелось дозы солнечной Италии, но не вышло...

По многим пунктам с вами согласна, те же впечатления от книги.