12 ноября 2023 г. 11:55

Когда-то давно, еще в школе (в общем, действительно давно) я смотрела старый фильм «Жребий Салема». Фильм был очень длинный и ужасно скучный, со множеством персонажей, нудными диалогами и мелькнувшим секунд на 20 вампиром в стиле графа Орлока. Это был первый раз, когда я просто от скуки, а не по необходимости села делать уроки, оставив кино исключительно ради фона.
Воспоминания об этом живы до сих пор, поэтому книга мне долгое время представлялась такой же скучной и тягомотной.

Впрочем, два рассказа о событиях, произошедших в непосредственной близости от Салемс-Лота, подтолкнули меня лично проверить эту информацию и... мои опасения не оправдались.

Книга очень интересная. Кинг переворачивает на свой лад идею, заложенную еще стариком Стокером в его знаменитом «Дракуле», однако при этом сохраняет большую часть характерных особенностей как самого феномена вампиризма, так и отношения к нему разных поколений. Поэтому нельзя не отметить блестящую сцену, которая буквально перекликается со сценой второй смерти Люси из стокеровского «Дракулы», о чем напрямую говорят сами персонажи «Жребия...». Эдакий реверанс в сторону литературного «отца Дракулы».
Монстры тут на редкость хороши. В том смысле, что они вполне способны напугать. Читала я в основном по вечерам, и в сценах появления оживших мертвецов мне становилось действительно по себе. Особенно если, не к ночи будет сказано, представить такую ситуацию в реальности.

Персонажи «Жребия...» также весьма приятны. Конечно, не обошлось без стандартных кинговских шаблонов, вроде героя-писателя, кучи алкоголиков, обязательных неверных жен и таких же мужей, ребёнка, который будучи обычным человеком, тем не менее ставовится кем-то особенным... Но несмотря на это переходящее как знамя клише, каждый из героев наделён основательным, убедительным и очень простым для понимания характером, отчего сопереживать и симпатизировать им становится очень легко.
К сожалению, персонаж, который мне нравился, не дожил до пенсии... смерть его была не то чтобы неожиданна, но довольно глупа в контексте целого, но это не та ложка дёгтя, которая способна испортить готовый продукт.

Что еще хочется отметить, но это скорее личное замечание - «Жребий Салема» редкая книга, в которой Кинг НЕ делает религию злой. Да, есть Господин и те, кто ему поклоняется, но христианство является ключом к победе, а не одним из ответвлений чьего-то злобного сознания, что способно свести людей с ума и заставить их вырезать беспомощных детишек (и этот булыжник полетел в огород «Тумана»).

В целом, подытоживая все сказанное, книга мне очень понравилась. Читать было интересно, переживательно, местами даже страшновато. Конечно, концовка получилась типично кинговская — то есть очень быстрая и даже в чем-то смазанная. Мне немного не хватило драматизма в последних главах, когда герои одного за одним теряли своих сторонников. Но несмотря на это, история воспринимается как одно полноценное, глубокое погружение в мрачные глубины охваченного тьмой сознания уютного маленького городка Салемс-Лота, в котором никогда ничего не происходит. Точнее, не происходило до недавнего времени...