12 ноября 2023 г. 08:14

4 Сказать страху «Нет!»

Впервые я услышала о Викторе Франкле читая книгу Эдит Эгер "Выбор. О свободе и внутренней силе человека". Главная героиня этой книги пыталась найти способы излечения своей депрессии и обращалась за помощью к работам Франкла. Меня заинтересовал этот автор, и я решила познакомиться с его работами. Книга «Сказать жизни «Да!» была закончена автором и издана сразу после войны, я думаю, что она явилась некоей сенсацией в то время. Ведь это даже не книга, а на мой взгляд – учебное пособие для людей, оказавшихся к концентрационном лагере. Нет, я не думаю, что Виктор Франкл предполагал устройство таких лагерей в будущем, он только показал на примере своего пребывания в концентрационном аду, как можно остаться в нем не просто живым и не сойти с ума, а остаться Человеком.

Книга очень сильная по своей эмоциональной насыщенности, читать про все «тонкости» лагерной жизни очень и очень тяжело, я иногда ловила себя на мысли – «как же вообще после этого можно выжить??!!!» Но если про ужасы лагерной жизни мне уже поведала Эдит Ева Эгер, то Виктор Франкл ставил своей задачей другое – показать людям как чувствовать себя, как настраивать себя в сложных, критических жизненных ситуациях. Он уже тогда, в концлагере, начал осознавать азы новой теории в психиатрии – логотерапии. С одной стороны, Виктору Франклу было немного легче, ведь он попал в концлагерь уже практикующим психологом, он знал, как настроить себя на пребывание в этом аду, но он решил усложнить себе задачу – ведь он был врачом, давал клятву Гиппократу, он не мог оставить людей без психологической помощи, он понимал, что можно многим помощь, если настроить людей на выживание, дать им установку – «жить!». Он хотел выжить самому, и помочь выжить другим.

Мне очень понравился стиль автора – спокойный, дружественный, очень лёгкий и позитивный, словно сидишь на приеме психотерапевта. Он не пытается напугать читателя ужасами концлагеря, он рассказывает о людях, о их эмоциях, переживаниях, страданиях и надеждах. По мнению Виктора Франкла, надежда может строится только на смысле, смысл в жизни предает жизни позитивный посыл и заставляет её теплиться и не погибать в самых нечеловеческих условиях. А иметь смысл может только личность, но не какая - то выдающаяся, а самая обыкновенная личность, Франкл считал, что каждый человек – это уже личность, единственная и неповторимая в большом сообществе людей. В каждом узнике концлагеря он видел личность, которая нуждается в понимании, утешении и самоутверждении. Теряя свою личность, человек теряет и смысл своего существования.
Я думаю, что все усилия Франкла, а это и чтение лекций в лагере, и предотвращение самоубийств среди узников, и проведение закрытого заседания научного общества, не прошли даром и благодаря этому выживших в лагерях стало намного больше. Наверное, в качестве компенсации за понесенные страдания и благодарности за спасённых людей, Бог даровал Виктору Франклу долгую и интересную жизнь, наполненную смыслом помогать людям.