ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 ноября 2023 г. 07:58

3.5 Спойлер Детство и юность одного музыканта

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
При выборе этой повести из разыгранной тройки у меня были лёгкие сомнения. Всё же, когда музыка играет важную роль в литературном произведении автору необходимо приложить усилия, чтобы передать если не саму музыку, то увлечённость, азарт, любовь и/или иные сильные чувства, которые персонажи вкладывают в своё исполнение, стремясь поделиться им со слушателями. В данном произведении музыка играет скорее фоновую роль.

В техническом плане произведение написано простым языком с наличием небольшого количества профессионализмов. Повествование ведётся от первого лица, разделено на четыре части и рассказывает о прошлом главного героя. Описания умеренно подробные, а в диалоги легко поверить: именно так и общались в описываемое время. Аудио-версии у самой повести вроде как нет (но это не точно), однако существует радиопостановка. Спектакль получился любопытный и в нём отлично чувствуется роль музыки. При этом... источник всё же лучше за счёт подробностей и последовательного изложения событий.

Далее.

Как было сказано выше, эта повесть рассказывает о непростой судьбинушке простого советского сиротинушки с ангельским голоском. Всю книгу мы словно бы слушаем монолог Жени Прохорова, предающегося воспоминаниям о прошлом: порой даже встречаются ремарки в духе «не помню точно, но, похоже, дело было примерно так». Пожалуй, мне нравятся подобные замечания, поскольку они придают тексту некоторое ощущение достоверности беседы (благо их было немного). В этих воспоминаниях многие могут узнать себя в примерно том же возрасте, особенно, если вы тоже обучались в художественной или музыкальной школе. Всё это звучит весьма знакомо: новые друзья, строгие воспитатели и педагоги, простые радости и горести.

Из положительных черт я бы могла отметить описания Москвы глазами ребёнка и попытку поднять вопрос о поиске себя и своего предназначения. Первое радует относительной подробностью, но без чрезмерных восторгов. Думаю, здесь автору сыграло на руку противопоставление впечатлений из воспоминаний и более «опытного» восприятия города. На счёт второго: тему вроде как можно назвать раскрытой, поскольку есть эпизод, где разные воспитанники стоят «реалистичные» планы на жизнь, а также два более или менее близких Жене человека также оказываются личностями с чётким пониманием своих желаний и перспектив. Также здесь довольно честно указывается малый шанс на сохранение и продолжение «музыкальной карьеры», да и упоминается, что детей начинают муштровать в таком возрасте, когда они ещё и не пытались серьёзно размышлять о будущем.

При этом, имхо, передать всю музыкальность жизни персонажа автору всё-таки не удалось. Да, многое крутится вокруг обучения хоровому пению (особенно в начале), но затем очень быстро переходит на последствия личной трагедии Жени. Что моменты триумфа, что моменты падения показаны достаточно поверхностно. Возможно, дело в жанровой принадлежности повести, мол «для детей же надо что попроще». Но частичная картонность в характерах и взаимоотношениях персонажей всё же очевидна. И это скорее отталкивает, поскольку мешает проникнуться чувствами к происходящему. Например, трагедия «оборванности» музыкального обучения, имхо, куда больше чувствуется именно в диалоге о будущем с соучениками, нежели в эпизоде, когда Женя срывает голос и лишается своего места. И это немного странно. Сюда же можно добавить взаимоотношения с противоположным полом, но не буду сильно развивать эту мысль, поскольку книга всё же не о гет-романтике. Хотя сведение отношений к откровенно монохромному «меркантильная негодяйка» и «верная опора» не слишком радует.

Ещё половинку звезды у оценки утащил финал за счёт резкого обрыва: на экзамен вызвали, а чего там и как... пишите фанфики, как говорится. Не самое удачное место для открытого финала. Думаю, если бы история закончилась на предложении Саши поддержать Женю на экзамене или если бы нам сделали микро-эпилог в духе «Я поступил, мы встречаемся, мои приятели (не)/поступили», то произведение полноценно воспринималось бы как законченное.

В общем, это неплохая история из которой юные читатели смогут вынести пару жизненных уроков, а взрослые вспомнить молодость. В принципе, хороший вариант и для простого развлечения на вечер. Но, имхо, было слишком уж много моментов, где «не дотянуто».

В итоге охотно посоветую книжку целевой аудитории: читается быстро и довольно занимательно. Более взрослой аудитории, наверное, всё же стоит взять в расчёт поверхностность и открытый финал, который может подпортить общее впечатление.

Кот в мешке: режим пирата, ход №6.