12 ноября 2023 г. 01:18

5 Спойлер

Данный роман  мне очень понравился и не оставил равнодушной.  Его можно назвать романом о взрослении, ведь в нем мы вместе с главным героем Пипом проживаем его нелегкую жизнь, полную очарованиями большими надеждами, безграничной верой и неразделенной любовью.

Герои романа автором очень хорошо прописаны, и я быстро прониклась к ним. К кому-то с любовью, к кому-то наоборот.  Один из самых положительных героев - Джо с его неумолимой добротой и искренностью, трудолюбие и всепрощающим  понимании к окружающим. Пип тоже вызывал в начале книги положительные эмоции, когда его искала совесть за воровство для каторжника, но в итоге оказался уж очень наивным парнишкой, который смотрел на мир через «розовые очки». Было очень обидно за его отношение в родным и близким, когда он превратился в «сэра», но благо в конце концов он понял свои ошибки спустя годы.

Для меня осталось загадкой, почему, будучи богатым и имея связи, Пип не задумался о будущем, допустим, потратив немного хотя бы на образование. Ведь так легко получив красивую жизнь, будь готов так же ее и потерять. Странно. Но возможно просто в те времена были  немного другие понятия.

Нельзя не сказать о прекрасном слоге Диккенса. Ранее его книг не читала, а зря. Буду наверстывать упущенное.