11 ноября 2023 г. 20:04

Эта книга... Непохожа ни на что, читанное мною прежде. В особенности на такую простую и понятную родную русскую классику. Ну, во всяком случае, на ту её часть, с которой я знакома.

Ты можешь превосходить соперницу красотой, умом и богатством. Ты можешь быть чиста и непорочна, как ангел, можешь быть сколь угодно уверена в себе и сильна духом. Увы, в глазах твоего избранника все эти достоинства легко перекрываются одним-единственным недостатком: ты не настолько несчастна, как та, другая! Та, другая, кого угодно затмит своей прелестной беспомощностью. Ах, эти глазки так выразительны, когда на них выступают слёзки! Этот жестокий Мир так несправедливо обошёлся с ней!
"Иссушающая его нестерпимая жажда", "небывалой силы желание" чувствовать себя "соколом, взмывающим ввысь"... Они особенно сильны рядом с курицей! Он будет нежно оправлять одеяльце на её замёрзших ножках, будет целовать дрожащие пальчики, будет рьяно спасать свою вечнопечальную сиротку от угольков, выпавших из камина... И кому какое дело, что девице достаточно было просто изначально вести себя осмотрительнее и не соваться в огонь! Ведь прежде, ДО опалившего её пламени, она была никому не интересна, она была недостаточно несчастна.

Что ж, Сара отлично выучила этот урок. Вот только... Было ли то пламя на самом деле? Или это всего лишь бред воспалённого воображения? Или... Неужели это расчётливая ложь наглой хищницы?! Хищницы, противоестественно охотящейся не ради пропитания или выгоды, а лишь ради какого-то извращённого любования собой, собой, СОБОЙ!!! Собой, упоительно греховной. Собой, напоказ кающейся. Собой, - ах! - никем не понятой!

Автор умело держит главного героя (и читателя заодно) в напряжении и недоумении до самого конца истории. Воистину, нужно быть гением, чтобы суметь настолько извратить и приукрасить, в общем-то, вполне обычную бабскую стервозность, почти возведя её в ранг добродетели!

Ещё раз повторюсь, роман не похож ни на что. Не скажу, что я в восторге от него, слишком уж необычно. Но... Не к тому ли я стремилась, делая запрос на Флешмобе?!! Книга раздвигает рамки обыденности, подобно тому как некоторые вещества, по слухам, расширяют сознание.
Однозначно, знакомство с творчеством Фаулза продолжу, оно того стоит.

P.S. Однако, теперь меня терзают смутные сомнения. Я заподозрила, что обожаемый мною Шерлок Холмс, дабы оставаться беспристрастным и сосредоточенным на деле, втихую регулярно "сбрасывал напряжение" в одном из непотребных лондонских кварталов.
Не то, чтобы это стало для меня такой уж неожиданностью, чай, не девочка. Но... На одни розовые очки в этом мире стало меньше! )))

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний Флешмоб - 2023".
Большая благодарность пользователю с ником book-shelf за совет!

Прекрасный отзыв и я очень рада, что книга Вам понравилась!