Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 ноября 2023 г. 18:18

В основу романа, написанного американским писателем еврейского происхождения легли реальные исторические события прошлого века и посвящены, в первую очередь, исходу евреев из Европы и созданию собственного государства Израиль.

Основное действие романа происходит на фоне Второй мировой войны и времени после её окончания, когда еврейский вопрос стоял особо остро. Но как видим, не только в Германии и оккупированных ею странах еврейский вопрос требовал немедленного решения, а всё было гораздо масштабнее и затрагивало интересы многих и многих.

На территории Ближнего Востока в очередной раз сошлись интересы не только проживающих там людей, что случилось не в первый и не в последний раз, как видно из дальнейшего развития событий, но и интересы влиятельных мировых держав, в первую очередь Великобритании, стремившейся сохранить своё влияние здесь.

Через судьбу главных героев можно проследить историю еврейского народа на протяжении нескольких поколений на территории многих стран, в том числе Германии, Дании, Российской империи в царские годы, Польши.
Погромы, гонения, геноцид - вот основные составляющие этого процесса. И неискоренимая воля к жизни, победе и собственному государству.

В романе хорошо показана сущность мировой политики и ведущих государств в связи с решением еврейского вопроса. Весьма нелестно в этом выглядит Англия, когда их действия выглядят ни сколь не лучше

окончательного решения Адольфа Гитлера.

Несмотря на большой объём, роман не выглядит затянутым, а автор не переливает из пустого в порожнее, стремясь полнее раскрыть весь трагизм происходящего с его народом, их силу воли и непреодолимое желание обрести собственную Родину, в чём они готовы идти на любые свершения и жертвы.
Искренне рекомендую всем любителям хорошей исторической прозы.

"Осторожно! Историки" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея 28/33
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур
Чарующая Азия. Reading Challenge - 2023-2024

Вчера начала слушать "Два брата", вижу у тебя оценка средняя на книгу, но не об этом)
Прослушала несколько часов, а сегодня уже читаю весь день детские сказки и нахожусь в восторге))
Мой мозг явно не хочет воспринимать такую литературу и ему после некой дозы, нужно успокоительное.

каждому своё, как говорится) И лишь бы в радость, согласна ?)

Конечно, всё нужно делать в удовольствие))

Я тоже добавила эту книгу в виш, но смущают отзывы, что после этой книги ненавидишь арабов и англичан) Автор очень пристрастен?

Ну я в ненависть не впала точно)))
У меня вообще не возникло чувства, что автор пристрастен. Мне показалось, он ставил себе совсем другие цели. В том числе, что и дружба между евреями и арабами может быть, если бы не было давления извне.