Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

11 ноября 2023 г. 18:16

Вот вообще никогда не смотрела в сторону книг Дмитрия Емца - вариации на тему Гарри Поттера почему-то не вдохновляют на прочтение. Да и к бесконечным циклам детского фэнтези отношусь с некоторым опасением - все время кажется, что автор словил на первых книгах порцию некоторого успеха, решил его (успех) закрепить, а потом просто отказали тормоза. А читатели теперь должны мучиться в постоянном ожидании окончания эпопеи, которая, на самом деле, бесконечна.
Не знаю, так ли дело обстоит с той же историей про Мефодия Буслаева, но 19 книг однозначно настораживают. Хотя, судя по первой книге, повествование довольно бодрое и не особо затянутое.
Мальчик с несильно популярным именем Мефодий оказывается неким избранным, чье рождение было предсказано жуткое количество времени назад и с нетерпением и опасением ожидалось всеми представителями Света и Мрака. И заодно элементарными магами, обитающими где-то в параллельном от лопухоидного - пардон, человеческого - мира. Кстати, маги, похоже, нужны были исключительно для того, чтобы ввести в курс дела читателя, потому что дальше вводной главы больше нигде и не мелькают.
Обычный двенадцатилетний пацан, проживающий в городе-герое Москве с находящейся в постоянном поиске женского счастья мамой и ее хабалистым братом, встретив однажды вечером самую настоящую ведьму, особого удивления не проявляет (конечно, ведь подростковая психика очень гибкая). И без должного сопротивления позволяет убедить себя в том, что он - суперсильный маг. Ну правильно, к чему долгие сомнения и лишние слова, только перегружающие текст.
И все дальнейшие события развиваются так же - бодро и почти головокружительно. С шутками и прибаутками, стражами мрака и света и другими неведомыми тварями. Надо отдать должное автору - слог у него довольно легкий, но, как по мне, слишком какой-то… пацанский, что ли. Хотя для книги, чья целевая аудитория - подростки, изъясняющиеся отнюдь не на академическом классическом, вроде, выбранный тон как раз самое оно. Но вот присутствуют в книге моменты, которые все-таки в подростковой книге не сильно уместны, что вносит определенный диссонанс в повествование. Да и большинство шуток сегодня уже обросли роскошной бородой и особо не веселят. Кстати, это ещё один недостаток подобных историй - они могут быть хороши в свое время, но по прошествии двадцати лет очарование свое безнадежно утрачивают.
Хотя идея, в общем-то, очень неплоха, хоть и не нова - борьба Добра и Зла, Света и Мрака за душу одного избранного. Пока что Мефодий - чистый лист, на котором можно написать что угодно. И, насколько я понимаю, вся эпопея как раз и будет представлять из себя игру в перетягивание каната между стражами света и мрака с целью нарушить (или сохранить - по обстоятельствам) равновесие сил. Ну что ж, первые шаги сделаны, мальчик уже получил то, ради чего его так ждали выходцы из Аида (я же говорю - кота за хвост автор не тянет). Теперь дело за малым - заставить Мефодия принять нужную сторону.
Интересно, этот процесс займет все оставшиеся восемнадцать книг или в какой-то момент противостояние сил закончится и начнётся простой путь Героя? А может и не так уж интересно - я ещё подумаю.

Собери их всех - Легенда

Собираешься прочитать все оставшиеся восемнадцать?))

Ну, если они восемнадцать раз подойдут мне в играх, то может и да, соберусь xD
Если не сломаюсь по пути))