Ledi_Osen

11 ноября 2023 г. 13:14

Конечно, многие воспринимают эту книгу по прекрасному фильму "Мой ласковый и нежный зверь". У меня так же. К счастью, я не помню тонкостей этого фильма, смотрела его очень давно, в памяти остались только актерское мастерство О. Янковского и звуки прекрасной музыки Е. Доги. И вот я никак не могла сегодня соединить ни музыку, ни Янковского с книгой А.П. Чехова. Чехов несет несколько иную мораль, чем нам рассказывает кинокартина. Потому, как автор книги более подробно описывает и характеры героев, и их поведение. И теперь надо бы еще раз пересмотреть этот фильм, чтобы воскресить и по-новому посмотреть на героев.

После прочтения "Драмы на охоте" у меня возникли новые более интересные чувства к творчеству Антона Павловича. Теперь он мне кажется более разнообразным в таком "простоватом" тексте, написанным от лица следователя Камышева. Да и детективами наш классик нас не балует. А здесь почти классика жанра. Убийство, следствие, интриги... Сюжет повести можно условно разделить на две линии. Одна из них - детективная, а другая - мелодраматическая. И обе линии замечательным образом переплетаются между собой. Через всю повесть проходит исповедь человека, совершившего убийство, но эта исповедь без покаяния, где преступник так и не признает свою вину. И, конечно, читая повесть, можно долго рассуждать о том, что такое любовь, расчет, социальное неравенство, ложь и безнравственность. И жаль, что автор так и не дал ответа, что стало с детьми, хотя , наверное, и так легко предположить.

Кончается "Драма на охоте", к сожалению, очень трагично. Но подобный финал здесь с самого начала был вполне предсказуем. И все из-за того, что практически всеми героями повести правят такие ужасные пороки, как похоть, эгоизм, лицемерие, алчность, расчетливость. И чаще всего всему виной является безудержная тяга к алкоголю.

Вывод у меня напрашивается сам собой: очень хорошая повесть, заставляющая думать, философствовать, рассуждать. Здесь вы встретите интересные описания, как природы, так и внешности, и характеров героев.
Обязательно следует читать. Думаю, что вы, как и я не будете разочарованы в этом произведении, а получите истинное наслаждение.