hippified

11 ноября 2023 г. 12:30

4 Крутой Арни

"Будь нужным" может показаться очередной бизнес-книгой в стиле "я вас научу житейской мудрости", которые сыпятся словно из рога изобилия, если бы не два но. Первое – это Арнольд. История его жизни хорошо известна и вполне укладывается в понятие "американская мечта". Пожалуй, и сравнить её не с чем: из австрийской деревни в кресло губернатора богатейшего штата США с массой остановок (всегда ярких) по дороге. Второе – это удачное сочетание мотивационной части с биографическими очерками, в котором нет чёткой хронологии. Наоборот – книга отталкивается от тех самых семи правил, а все факты и воспоминания призваны подчеркнуть верность выводов.

При этом далеко не всегда Шварц угощает банальностями шаблонных спичей от бизнес-тренеров. К примеру, возьмите тезис о вреде "плана Б". По словам культуриста и актёра, наше желание подстелить соломку очень часто приводит к обратному эффекту: подспудно мы готовы к провалу и запасным вариантам. А так, если отступать некуда, вы просто берётесь и делаете. Доходчиво и логично.

Книга максимально насыщена энергетикой, без шуток "заряжена на успех" – практически можно приложиться и стартовать. Основной принцип жизни Арнольда – визуализировать результат и понимать, ради чего ты делаешь то или иное. Не просто планировать или хотеть, а видеть себя уже состоявшимся или добившимся цели.

Как итог "Будь нужным" получилась лёгкой, вдохновляющей, с долей юмора, признанием своих ошибок и не зацикленной исключительно на себе самом: по страницам раскиданы факты об "успешном успехе" из разных точек мира. Возможно, структура текста получилась чрезмерно хаотичной, в стиле эссе с метаниями по временам и весям, да и обрывается неожиданно (ну не додумал мужик финал), ну и куда без тонны мотивационных банальностей, но следить за главным это не мешает. I'll be back!

Книжный обзор Metro