Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

11 ноября 2023 г. 11:58

4 Школа

Я как-то рассчитывала, что герои будут старшеклассники, а в итоге совсем мелюзга и проблемы соответствующие.

Джулиан мечтает учиться в Сент-Освальде, где отец работает смотрителем, но не судьба. Зато таскает ключи и тайно там гуляет, выведывает секреты учителей и учеников. В один день игра зашла дальше, он знакомится с мальчишкой Леоном и врет, что он первоклашка в этой школе, на фоне проказ у них завязывается дружба.
Джулиан хитрит и врет всем – школе, другу, отцу и ведёт двойную жизнь. Проказы становятся серьёзнее и в итоге заканчивается трагедией, в которой Джулиан винит школу.

Вообще надо было бы винить себя, а не школу, но ребёнок с неполной семьи, с отцом, который не прочь поднять руку на ребенка. Спустя десять лет он возвращается, чтобы отомстить школе и разрушить её.
Вообще человек с явно нарушенной психикой, проблемы тянутся ещё из детства и с возрастом стало все хуже – там обида на родителей, на школу, на учителей, на всё что только можно. В достижении своей цели умирают люди, рушатся судьбы, но стоит ли оно того.

В конце автор делает поворот и привязанность к Леону становится более понятной, но герои отталкивают, а история не сильно цепляет.

СиВ, Тридевятое царство, уютная кофейня, 4 сезона