Moonzuk

11 ноября 2023 г. 05:00

4 Как бусы на нитку...

Именно так один из критиков - современников автора оценивает композицию этого произведения. "Каждая бусинка сама по себе и может быть очень удобно вынута, заменена другою, а можно и еще сколько угодно бусин нанизать на ту же нитку". Да, возможно, богатая событиями жизнь (или житие?) Ивана Флягина, изложенная им самим, похожа на лоскутное одеяло из пестрых случайно подобранных кусочков, но, скорее, это - пазл, элементы которого плотно пригнаны друг к другу и каждый должен стоять на своем месте. Один эпизод влечет за собой другой и к концу жизни "моленый сын, обещанный богу" к богу и приходит, найдя успокоение в одном из монастырей.

Особенность повести в ее языке. Рассказ от первого лица изложен языком рассказчика "из народа".

домой хочется... тоска делалась. Особенно по вечерам, или даже когда среди дня стоит погода хорошая, жарынь, в стану тихо, вся татарва от зною попадает по шатрам и спит, а я подниму у своего шатра полочку и гляжу на степи... в одну сторону и в другую — все одинаково... Знойный вид, жестокий; простор — краю нет; травы, буйство; ковыль белый, пушистый, как серебряное море, волнуется, и по ветерку запах несет: овцой пахнет, а солнце обливает, жжет, и степи, словно жизни тягостной, нигде конца не предвидится, и тут глубине тоски дна нет... Зришь сам не знаешь куда, и вдруг пред тобой отколь ни возьмется обозначается монастырь или храм, и вспомнишь крещеную землю и заплачешь.

Два эпизода жизни Ивана Флягина, пожалуй, наиболее значимы и привлекают внимание при чтении - его десятилетнее пленение в татарской степи, жизнь с "подщетиниными" ногами и трагическая история Грушеньки.

Читал второй раз спустя почти сорок лет. Первое впечатление было сильнее. Но здесь, наверное. дело в новизне. Перечитывая, уже знаешь, что тебя ожидает. И не только в смысле сюжета, но и стиля и языка. Тогда Лесков удивил. Н. С. Лесков - Избранные сочинения