10 ноября 2023 г. 23:50

4.5 "Изо ста кроликов никогда не составится лошадь, изо ста подозрений никогда не составится доказательства..."

Еще в школе я осилила только половину книги, так и не узнав концовку и не узрев морали. Сейчас пришло время и я прочла её до конца. Скажу, что далось мне это произведение не легко, но это того стоило. На душе после прочтения мрачновато, грустно, печально - как раз под атмосферу осени.

Радион Романович Раскольников ,бывший студент 24 - х лет , решивший узнать так ли он гениален и необыкновенен. Каким образом и каким способом? Да всего то и нужен один топор и одна старушка, ну или две, да ещё капля везения. Везение ему сопутствовало, а вот собственная меланхолия и погубило, чувство вины грызло его, а в последствии и выдало. Мораль: он совершенно обыкновенный человек, тварь дрожащая, вошь, вообразившая себя наивысшим и гениальным существом. А еще то, что всё тайное становится явным.

Помимо судьбы самого Раскольникова, здесь описываются жизни и смерти других людей, связаных с Родионом.

Единственный кто вызвал симпатию были Разумихин и Соня Мармеладова. Разумихин от того, что показал себя хорошим товарищем и человеком, а Соня из за своей чуткой, доброй и отзывчивой души.

Сам Раскольников очень тёмный персонаж, с мрачною душой и мыслями.

Атмосфера Петербурга настолько гнетущая и пронизывающе холодная, что после этой истории хочется закутаться в плед, пить чай и уйти в уютную книгу и отгонять суицидальные мысли.

В книги присутствуют смерти, которых я не ожидала, например смерть Свидригайлова меня поразила, хотя и была понятна причина её. Смерть Катерины Ивановны была настолько скоропостижной, что я тоже не успела опомниться, хотя так же была предсказуема из-за её болезни.

Судьба Авдотьи Романовны - сестры Родиона, тоже весьма интересно сложилась и то, за кого она вышла замуж меня удивило.

Концовка вроде как и удовлетворила, так как наказание, всё же свершилось, а вроде и нет, ведь Раскольников так и не осознал, что он убийца.