Sergei_Vetroduev

10 ноября 2023 г. 23:25

4 С.Лукьяненко "Чистовик".

Продолжение романа "Черновик", на мой взгляд получилось не хуже первой книги. По сути это даже не два связанных между собой отдельных произведения, а одно, неизвестно зачем поделенное на две части. Читать желательно сразу, а не как я с разницей в четыре года. Примерно первую сотню страниц я потратил на воссоздание в памяти событий "Черновика" и даже пожалел что не перечитал, ибо поначалу было "нихрена не понятно, но очень интересно". Итак, порвавший со своей функцией бывший функционал Кирилл снова хочет стать самым обычным человеком, но для этого ему нужно проникнуть в самое логово супостатов и освободить от них Землю-матушку ....... Собственно, этим он и занялся, переходя из одного мира в другой. Сам роман для меня как бы тоже разделён на две части: Первая, когда в качестве жертвы Кирилл спасается бегством от спецназа Аркана, интересна, энергична и держит в напряжении не отпуская. Вторая, когда жертва сама стала охотником и пытается отыскать логово врага, более вялая и энергичное действо сменяется созерцанием окрестностей и разговорами "за жизнь". Впрочем, заключительные главы взяли начавшего зевать читателя за шиворот и хорошенько встряхнули, возвращая интерес к происходящему. Резюме: хоть и не ровный, но достаточно качественный фантастический роман. Начавший было затухать к середине книги интерес, таки не затух окончательно и вернул "нужную степень накала" в концовке. Миры любопытные, хороший юмор с одной стороны не позволяет воспринимать всё на "серьёзных щщах", с другой не сводит всё действие к фарсу. Ну и вложенные в уста героя рассуждения автора интересны и ненавязчивы. Оценка идентичная.