synee_oblako

в области прокрастинации

10 ноября 2023 г. 21:10

Походы по магазинам - для кого-то сущий кошмар и время мучений, для других - лучший способ отдохнуть и впитать в себя ощущение праздника. Ребекка Блумвуд относится, определённо, ко второй категории. При том в той её степени, когда это уже болезнь. Зависимость сродни наркомании, вынуждающей врать, изворачиваться, разрушать свою жизнь и всё отчаяннее бежать от реальности. Счета заваливают героиню с головой, в нагромождениях лжи она начинает путаться и выбраться становится всё сложнее.
Однако, несмотря на то, что автор периодически заходит на поле тонкой и точной психологии, показывая, как зависимый отрицает очевидное, пытается бороться, ненавидит себя после срывов и вынужден постоянно увеличивать "дозу" - это не тяжёлая драма о том, что такое шопоголизм и как с ним бороться, а лёгкая комедия положений, где реализм не такой уж непоколебимый. И как только принимаешь это - всё становится на свои места.

Надо сказать, до осознания, что я читаю приключения шопоголика в мире бутиков, мне иногда становилось даже неуютно: трепетное и осторожное отношение к деньгам и долгам брало верх, становилось страшно, в реальности Ребекку могло спасти уже только чудо. Хотелось вмешаться, решить все проблемы с точки зрения холодной головы не-шопоголика, сказать: "Ребекка, тебе не нужна пятая чёрная кофточка, даже если она не такая, как предыдущие четыре и идёт со скидкой 50%"...
Но как только внутренняя жаба замолкала, становилось хорошо: лёгкое, развлекательное чтение, вплелась туда даже любовная линия. Не уверена, что буду читать весь цикл подряд, без перерывов, как поступаю обычно, возможно вообще ограничусь 2-3 книгами. Но рекомендовать тут всё равно есть что.