10 ноября 2023 г. 17:05

4 Сирил Хейр – «Чисто английское убийство»

Всё это могло случиться только в Англии. Это поистине чисто английское преступление. (с)

Классика герметичного детектива: в канун Рождества в старинном английском поместье, отрезанным от цивилизации снегопадом, происходит убийство. Под подозрением оказывается группа гостей, связанных друг с другом и с убитым разнообразными сложными отношениями, а также – та-дам! – дворецкий (нет-нет, я вам не скажу, убийца он или нет). По стечению обстоятельств одного из высокопоставленных гостей сопровождает личный охранник – сержант полиции. Виду временной невозможности передать дело в руки официальных властей оставшиеся в живых предпринимают собственное расследование, которое возглавляет, разумеется, сержант. По ходу действия вскрываются тайны и происходит дальнейшая череда преступлений. Для того, чтобы найти виновного, разумеется, следует определить мотив («...раз мотив известен, обнаружить преступника – это вопрос дедукции» (с)), но он оказывается не столь очевиден, как кажется к середине истории.
Произведение очень небольшое, на один-два вечера неторопливого чтения, но довольно интересное. Пожалуй, оно одно из тех, что сразу приходят в голову, когда слышишь определение «герметичный детектив», наряду с «Десятью негритятами» (все чаще толерантно именуемыми «...и никого не стало») и «Убийством в «Восточном экспрессе» Агаты Кристи и «Тайной жёлтой комнаты» Гастона Леру. Впрочем, для меня один из интереснейших герметичных детективов – это «Геном» Сергея Лукьяненко.