10 ноября 2023 г. 17:05

4 Футурология науки о мозге и разуме

Очередная книга от физика-футуролога Митио Каку, решившего сосредоточиться на вопросе будущего разума, углубившись в темы мозга и сознания. И так как автор всё же физик, а не нейробиолог или специалист по ИИ, то многое в книге было взято из его интервью с профильными учеными специалистами во время съемок его многочисленных научно-популярных передач.

Каку имеет заметно позитивистский взгляд на будущее, это прослеживается во всех его книгах, происходит это во многом благодаря непререкаемой философии — все что не запрещено природой, возможно.

«Моя личная философия состоит в том, что если нечто не противоречит законам природы, то его создание вопрос техники и экономики. Конечно, инженерные и экономические проблемы могут быть огромны, что сделает создание этого «нечто» на данный момент непрактичным, но оно все же возможно.»

Именно с этой перспективы стоит подходить к прочтению этой книги.

В первой главе Митио Каку пытается ответить на вопрос, что такое сознание и как оно формирует реальность, немного касаясь структуры мозга и его основные функциональные особенности.

Во второй главе затрагивает правдоподобность телепатии и телекинеза с развитием технологий будущего, а также загрузку и выгрузку информации из мозга для манипуляций с воспоминаниями и повышения интеллекта.

Третья глава уводит читателя еще дальше в мир фантазий о будущем (*при этом формально не нарушая законы природы) разбирая возможности трансляции сновидений и даже участия в них третьих лиц прямо как в фильме Начало). Возможности по контролю за сознанием через внедрение различных устройств в мозг.

Заканчивается книга перспективами далекого будущего в случае успешных научных компании по воссозданию человеческого мозга с переносом сознания в компьютер и далее на лазере в другие звездные системы) Затрагивается реальность возникновения искусственного интеллекта равного или превосходящего человеческий с перспективой борьбы "углерода" и "кремния".

А также совсем уже фантастические мысли  о разуме, как чистой энергии:

Какими бы фантастическими ни казались эти рассуждения, на самом деле это всего лишь начало. Не исключено, что когда-нибудь сознание освободится не только от своего материального тела, но и получит возможность исследовать Вселенную в качестве чисто энергетического существа. Идея о том, что когда-нибудь сознание сможет свободно путешествовать среди звезд, вечная мечта. Каким бы невероятным это ни казалось, не стоит забывать, что такое решение не противоречит законам природы.

Возможность присутствия во вселенной инопланетного разума, Митио Каку конечно же тоже затронул.

Космический телескоп им. Хаббла дал нам оценку полного числа галактик в видимой части Вселенной: 100 млрд. Соответственно, мы можем подсчитать число землеподобных планет в видимой Вселенной: миллиард раз по 100 млрд, или сто квинтильонов землеподобных планет. Это поистине астрономическое число, так что вероятность существования жизни во Вселенной астрономически высока, особенно если учесть, что Вселенной 13,8 млрд лет, и времени на развитие — и, возможно, падение — разумных империй было вполне достаточно. Вообще, было бы чудом, если бы во Вселенной не было другой развитой цивилизации.