10 ноября 2023 г. 14:32

4 ОЖИДАНИЕ ВОПЛОЩЕНИЯ

Я относительно недавно заинтересовался творчеством Севера Гансовского. Причём книги у него не только фантастические, но и лирические с глубоким проникновением в душу человека. Вообще, даже сама жизнь его была весьма загадочна и противоречива. И до сих пор многое в его поступках неясно. Особенно странно, что его прах был развеян над мысом в Латвии, хотя в биографии связи с ним не нашёл. Примечательно также, что сестра Гансовского была женой нашего знаменитого романиста-историка В. Пикуля.

Но вернёмся к самой книге. Идея хоть банальная с точки зрения сегодняшнего дня, но с точки зрения года издания (1963 год) описать принципы создания биороботов было довольно интересно. Хотя, если честно говоря, ожидал несколько большего, т.к. напрашивалось развитие теории построения и управления роботами. Ощущалось некое влияние творчество раннего Ефремова и Беляева. И всё же более оригинальное.

И всё же рассказ вполне профессиональный и оставляющий отпечаток описанного мира будущего. Всё-таки совсем недалёкий 2020 год.