10 ноября 2023 г. 01:45

4 Гиперкомпенсирующий мальчик

Считаю текст крайне ироничным. Мы видим, как  инвалид, в первую очередь, социальный высокомерно рассуждает о мире, предназначении, ролях и особенностях полов (а это у него, как у мужчины не реализовавшего себя, занимает довольно большую часть времени) и человеческой глупости, при этом тут же занимается детскими играми, сидит на шее отца, не умеет держать себя в руках (хоть и рассказывает о себе как об умелом и высокоинтеллектуальном манипуляторе), позволяя брату легко управлять своими эмоциями, и придает себе вес убийствами мелких зверушек (да, там были и убийства людей – но стоит ли верить этим россказням?). Всю дорогу ГГ жалеет себя и эта жалость передается через гиперкомпенсацию: "Они полноценные мужчины, но на самом деле это я тут больше мужчина, и как же жаль, что я не могу себя реализовать как мужчина, в отличие от этих не-мужчин". Развязка, с учетом этого, – великолепна, она разрушает абсолютно все, чем ГГ придавал себе вес, прямым текстом говоря, что его рассуждения, выводы, жизненные постулаты и "достижения" – великая глупость.

С другой стороны, можно рассматривать это как историю о том, насколько сильно влияют на детей психологические травмы родителей, однако это уже другой угол не для первого прочтения.