Zumbazavrik

20 июня 2014 г. 23:23

При всей моей любви к замечательному литератору Корнею Ивановичу Чуковскому, я очень мало знала о нём. Для меня он всегда был всего лишь отличным детским писателем, автором всем знакомых с раннего возраста строчек. Конечно, я слышала упоминания в связи с его именем «циркуляра о кухаркиных детях», «Чуккокалы», Ильи Ефимовича Репина, дачи в Переделкино, читала его добрую книгу «От двух до пяти» и на этом, пожалуй, всё. Книга Ирины Лукьяновой раскрыла передо мной образ замечательного человека с непростой судьбой, великого представителя своей эпохи, которому за отмеренные ему свыше годы довелось пережить столько различных событий, сколько хватило бы на несколько жизней. Незаконнорожденный сын крестьянки из Полтавской губернии Е. О. Корнейчуковой и Э. С. Левенсона – Николай Корнейчуков с детства сталкивается с превратностями судьбы. «Мамин секрет» нанес огромный отпечаток на всю его жизнь. Лукьянова пишет, что окружающие относились к Николаю «немножко брезгливо» с самого детства. Небезызвестный «циркуляр о кухаркиных детях» не позволил ему получить образование в гимназии, но, несмотря на это Николай сам много занимался, постоянно читал, отличаясь незаурядной эрудицией. С ранних лет начался его труд на литературном поприще - дело, которое сопровождало его всю жизнь до самых последний дней. Можно много говорить о его творческом наследии, одно перечисление которого могло бы занять в отзыве значительное место. Упомяну лишь, что Корней Чуковский (псевдоним этот он взял в начале XX века) писал критические статьи для различных журналов, занимался переводами и много сделал для теории художественного перевода, славно поработал на благо детской литературы, долгие годы трудился над наследием своего любимого поэта Н. А. Некрасова, пытался писать идейно выдержанные советские произведения и наконец, стал родителем огромного количества любимейших детских персонажей – Мухи-Цокотухи, Бармалея, Айболита, Крокодилища и многих других.

Можно смело сказать, что литература была для него буквально всем, начиная от способа прокормить рано созданную семью и заканчивая попыткой трудом забыться в последние годы, отвлечься от неминуемо приближающейся старости. А самое главное, стержнем, помогающим Чуковскому переживать нелегкие годы, которых на его долю выпало огромное количество. Судите сами: революция, две мировые войны, голодные годы в Санкт-Петербурге, собственный арест и арест и ссылка дочери Лидии, смерть троих детей, младшая из которых Мурочка умерла в 11 лет, смерть любимой жены, годы сталинских репрессий, борьба с «чуковщиной», и наконец, собственная смерть не от старости, а от тяжёлой болезни в мучениях. Судьба никогда не была к нему благосклонна, но несмотря на это, он остался для нас именно Добрым Дедушкой Корнеем. Таким он старался быть и для окружающих его людей. Даже в самые трудные для собственной семьи времена, часто несмотря на то, что в своё время кардинально расходился с этим человеком во взглядах, он всегда стремится помочь, облегчить чью-то судьбу, похлопотать за кого-то. Незадолго до смерти из больницы он помогает Зое Задунаской и Л. Э. Любарской, которые тоже одна за другой попали в больницу и оказались там в непростых условиях. Это лишний раз доказывает, какое всё-таки огромное сердце было у этого великолепного человека. Человека с большой буквы!

Нужно добавить, что такую личность, как Корней Чуковский, конечно же, невозможно рассматривать вне истории. И Ирине Лукьяновой удалось в своей книге создать не просто биографию одной персоналии, а настоящий срез эпохи. Живым интересным языком автор рисует перед нами картины прошлого, давая происходящему свою оценку. А о скольких исторических личностях мы узнаём из этой книги, даже трудно себе представить. Ахматова, Блок, Маяковский, Репин, Пастернак, Сологуб, Вигдорова, Некрасов, Солженицын, знаменитый физик Матвей Бронштейн, и конечно, его собственные Николай Чуковский и Лидия Чуковская, которые пошли по стопам отца и выбрали своим поприщем литературу – это только малая часть упомянутых в книге персон.

Книга включает в себя 4 части: Провинциал, Просветитель, Подозрительный и Патриарх. Каждая из частей разбита на главы, а те в свою очередь состоят из эссе, посвященных тому или иному событию в жизни писателя. Чувствуется, что Лукьянова провела огромную работу по сбору материала, она цитирует огромное количество источников и анализирует происходящее со знанием дела. Но нельзя сказать, что она навязывает читателю какие-то свои представления. Для меня она всё-таки осталась, как и полагается в таком случае творцу, тенью своего героя.

Я очень советую, найти время и возможность для того, чтобы прочитать эту замечательную книгу и открыть для себя с другой стороны того, кого все мы знаем с самого детства.

Книга прочитана в рамках июньского тура игры "Долгая прогулка". Команда "F1" - girl_on_fire , Aedicula , jeff и Zumbazavrik .

Спасибо за рецензию! интересно!

А Вам спасибо за отклик. Многое хотелось сказать, но не хотелось пересказывать книгу полностью.

Вот это биография, теперь тоже захотелось подробнее узнать про Чуковского.

Я тоже недавно добавила себе эту книгу в хотелки!
Узнала о части его невеселой судьбы из повести "Солнечная".
Спасибо, Юля, за рецензию.