9 ноября 2023 г. 22:10

Антиутопичный мир, в котором творится что-то страшное, главные герои - подростки. Вспышка, эпидемия, эксперимент. По мне так основная мысль этого произведения – это психология человека являющегося пешкой в чужой игре. Книга полна травматических событий, которые позволяют проявить в человеке целую гамму этических дилемм. Книга читается быстро, присутствует постоянное желание скорее узнать, почему все так произошло, и какую цель преследовали экспериментаторы. Были моменты когда хотелось бросить читать, это все от того что некоторые описания были кусками (складывалось впечатление что автор отвлекался и тупо забывал про ход событий). Утверждать однозначно, что книга прекрасна, не могу, но и сказать, что она плоха мне не позволит совесть (ведь все-таки были моменты, которые увлекли – сложный эксперимент с постоянным стрессом, страхом, редкими радостными событиями, который каким-то образом помогает собрать информацию для разработки на ее основе лекарства). В общем, для отдыха самое то.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!, Тур 16 - Упрощённая версия "