CompherKagoule

9 ноября 2023 г. 21:46

4 "И зачем Юстиниан столько строил?"

Давняя, но до сих пор значимая и весьма объемная работа по истории Византии русского ученого Федора Успенского.

В этом томе взято очень интересное время — эпоха смут и попытки империи обрести устойчивость. Сюда вошли внутриполитические катаклизмы, затем — появление у краев последователей Магомета, мощная волна их завоеваний, бившаяся о византийские границы и иногда докатывавшаяся до самой столицы.

Очень люблю это время, поэтому лично мне было очень интересно. Также встречались неожиданные трактовки источников, например, Феофана и его последователя.

Но есть нюансы.

Общий недостаток большинства исторических обозрений Византии — изложение только и исключительно политических событий. Именно в этой империи верхушка жила всегда бурно, ведь принцип престолонаследия сформулирован не был, что открывало возможности многочисленным узурпаторам. Следить-то интересно, и иногда попадаются сюжеты похлеще выдуманных, но вместе с тем складывается обманчивое впечатление, что правитель всесилен и вожжи в его руках. А это совсем не так.

Достоинство книги в том, что автор расширил географические границы, описывая не только западную и восточную империи, но и процессы в сопредельных государствах, а также много внимания уделил военной истории. Картина вышла более объемная, чем в большинстве изданий, так что становится видно, какой на самом деле небольшой выбор у любого главы государства и какой это громоздкий и неповоротливый корабль — империя, и какова инерция у процессов, которые идут вне и внутри нее.

Но, включив в круг интересов военную обстановку, жизнь окрестных народов, уделив много времени славянству, автор оставил за скобками экономический фактор. Если он случайно и упоминает где-то об устойчивости/неустойчивости валюты, торговле, налогах и материальном обеспечении крестьянства и войска, то лишь кстати, и в более поздних периодах. Возможно, где-то могло и не оказаться в его время соответствующих источников и исследований, но полное игнорирование экономического положения государства выглядит странно. Этой темы постоянно не хватает для того, чтобы понять, почему происходило то, что происходило.

Например, Успенский задумывается: «Зачем Юстиниан столько строил?» Да потому что ему нужно было чем-то занять армию на окладе по окончании военных действий. Вот и организовал ей полезную деятельность...

Если вы ничего ранее не читали о Византии – с этой книги начинать не стоит, она может показаться слишком подробной и сложной. А если уже читали – имейте в виду этот недостаток. Войны выигрывает логистика и экономика. Внутриполитическую борьбу тоже. И если изъять из контекста базу, станет непонятно, что откуда берется.

Читаем классику вместе/ От А до Я/ Белая сова