9 ноября 2023 г. 21:29

Как и всякий магический реализм, немного странная книга о странном доме, в котором живут странные люди, которые однажды решили, что им не нужна крыша и отныне их крышей будет небо голубое. И все бы ничего, да вот окружающим это не понравилось - как так, не как у всех!? А люди даже не задумывались о дожде, и пока они об этом не думали - это не было проблемой. Вот так и надо относиться ко всему в жизни - меньше переживать и надумывать проблемы там, где их нет. На все остальные случаи у них есть всевозможные амулеты, которые они делают сами. Главное регулярно вычищать дом от частичек пустоты, даже самых крохотных. Иначе они могут прилипать к человеку или отношениям, объединяться в большие пустоты и тогда становятся одной сплошной пустотой - нет человека, или отношений, только одна пустота. А чтобы плохие известия не приходили достаточно чеснок под телефон положить, ну или под порог дома - 100%ный верняк.
В этой книге, казалось бы в абсурдных и нереальных ситуациях, все опирается на факты - древние рисунки, фрески, предметы, фото из различных мировых музеев. И нет пустых мелочей, все с отсылками на повседневные вещи. Если читать 2, 3 и т.д. разы все новые моменты открываются читателю. Я сама читала некоторые главы по 2-3 раза, чтобы сложить пазл в голове.
Знаю, что подобные книги не для всех, поэтому рекомендовать не буду. Но мне зашло. Чем то Пелевина напомнило.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".