20 июня 2014 г. 22:37

Я была настроена довольно напряженно и скептически, кода бралась за эту книгу. Но зря, как мне показалось, ибо она действительно хороша. Вообще, у Райс все книги достойные.
Но я могу понять тех, кто на данном этапе "Вампирских Хроник" разочаровался. Люди рассчитывали встретить в этой истории старых героев, - Дэвида, Луи, Лестата, конечно же. Я и сама бы хотела вновь читать о них. Но Энн редко когда пишет именно продолжения своих книг. И "Черная камея" на этот раз - просто альтернативная история, рассказанная совершено новым героем.
Квинн мог бы получится интересным персонажем. Мог. Но проблема Райс (и не только ее) в том, что при повествовании от первого лица все герои теряют индивидуальность. Тяжело раскрыть внутренний мир героя, при этом поддерживая его особое мироощущение. Можно сказать, это практически невозможно.
Мне понравилась тема двойников, речь о которых идет в этой истории. И автор как всегда смогла подойти к выбранной тематике оригинально и со вкусом. Атмосфера болот, мрачных особняков и призраков обволакивает и притягивает. За это отдельный плюс.
Несмотря на большой объем, книга читалась легко и без усилий. Но, повторюсь, я была готова увидеть абсолютно новых героев, то есть морально подготовилась. Если бы я взялась за нее, когда ее бредила Лестатом и остальными, то наверняка впала бы в жуткую депрессию.
Я наслышана, что многих очень сильно взбесила Мона, и, как было написано в одном из отзывов, "Лестат слишком неразборчив в том, кому следует передавать Темную Кровь, а кому - нет". И вынуждена с этим согласится.
Мона действительно раздражает. Во-первых, своей распущенность, эгоизмом и... детской наивностью, что ли? Ну как это можно, в самом деле. Она - моя ровесница, ей пятнадцать лет, и уже заимела ребенка. Я была просто в шоке, по другому и не скажешь. Что же, обвиняйте меня в консервативности, в чем угодно. Возможно, я со своим устаревшим восприятием просто чего-то не понимаю. А еще больше я удивилась, что у самой Райс Мона - практически самый любимый женский персонаж.
Тетушка Куин позабавила, - с ее шпильками в восемьдесят пять лет и огромной, страстной любовью к камеям. Это все очень мило и заставляет улыбнуться. Но вот туфли на пятнадцати сантиметровом каблуке, усыпанные бриллиантами с камеей из не менее драгоценного металла - это... перебор, пожалуй.
Отношения Моны и Квинна это отдельная тема. Как по мне, слишком бурное переживание чувств.
А еще Петрония... гемафродит.
В общем, книга довольно экзотична. В ней есть все: и инцест, и совращение малолетних, и гомосексуализм, и гемафродит. Ах, и вампиры, конечно же, тоже присутствуют (правда, в несколько преуменьшенном количестве). И вся эта гремучая смесь на фоне мрачных болот Луизианы.
Советовать не стану. Критиковать - тоже. Книга на любителя. Но если Вам нравится стиль Энн Райс, то беритесь за нее - не пожалеете.

Согласна с описание персонажей. Мона, пожалуй, единственная, кто бесила меня из всех книг Райс и из-за нее кое что перечитывать точно не стану, как не стала читать книги Райс про ведьм. Мне нравиться экзотичность книг Райс и я вроде не консерватор, но Мона показалась мне не более чем взбалмошной мелкой, простите шлюшкой.

Именно таковой она и является.) Раз уж эта мысль пришла в головы одновременно стольким людям, то субъективное мнение начинает превращаться в общественное. Может, таковы понятия Райс о настоящей, независимой женщине двадцать первого века, но нашему менталитету это будет сложно понять и принять.