AleksandrBoltnev

9 ноября 2023 г. 19:15

В детстве как-то книга прошла мимо меня, видимо пугал большой объём. Но конечно же фильм Станислава Говорухина "В поисках капитана Гранта" я смотрел и очень люблю. Поэтому знал о чём история, но то фильм, а с оригиналом всё же надо познакомиться. Многие говорят, что вот хорошо бы в детстве читать Жюля Верна, возможно... А я большинство его книг читал уже в зрелом возрасте, и в принципе, мне было интересно.

Из множества различных аудиокниг выбрал полную версию длительностью 31,5 часа в начитке Леонида Кареева. Хотя сейчас понимаю, что сокращённые версии тоже имеют право на жизнь, всё-таки очень много здесь описаний различных растений, природных зон и животных, без которых сюжет шёл бы бодрее, и не терялась бы нить повествования.

Книга является классикой приключенческой литературы с множеством невероятных, захватывающих событий, герои проходят долгий путь вдоль 37-й параллели южного полушария, как по земле, так и по океану. Некоторые моменты, конечно сейчас кажутся наивными, но в момент написания книги они наверняка потрясали воображение читателей.
Помимо приключений, книга о дружбе, преданности, отважных людях, готовых на многое ради своих товарищей. Советую читать всем, не зависимо от возраста.

Ветка комментариев

время этих авторов уходит... если уже не ушло

Не могу с этим согласиться, это же классика приключенческой литературы, а она всегда актуальна. А насчёт популярности у молодёжи согласен, что сейчас им больше интересны фэнтезийные и магические миры, что в принципе нормально. Сейчас такой большой рынок книг, что глаза разбегаются. А раньше только эти книги и были на наших полках