9 ноября 2023 г. 16:42

В конце 19 века американский писатель Лаймен Фрэнк Баум открыл дверь в волшебную страну Оз. И всем она до того понравилась и полюбилась, что постепенно выросла в целую сказочную вселенную, популярную во всём мире. Количество книг об этом удивительном месте уже перевалило за сотню и продолжает расти, не смотря на то, что прошло уже больше ста лет с создания первой из них. Авторы из разных стран продолжают цикл, создавая всё новые приквелы, сиквелы, вбоквелы, переосмысливать оригинальную историю и создавать на её основе собственные.

Я, как советский ребенок, зачитывалась в детстве книгой Александра Волкова о приключениях друзей, бредущих по дороге из желтого кирпича, к волшебнику Изумрудного города, и знать не знала, что это адаптированная версия. До оригинальной истории я до сих пор не добралась, нужно будет это исправить и поглядеть, в чем состоят различия? Пока же решила продолжить читать цикл Волкова и взялась за четвертую книгу. Надо сказать, что никаких сомнений в том, что она именно советская, а не американская, при прочтении не возникает.

Коварный Урфин Джюс был побежден и изгнан из Изумрудного города, о чем рассказывается во второй книге цикла - "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Ему наказали стать хорошим человеком, но не все люди хотят меняться к лучшему. Урфин не оставил своих стремлений к власти, он лишь затаился на время, поджидая удобного случая, чтобы вновь обрести могущество и повелевать Волшебной страной. Мне в этом видится Германия между двумя мировыми войнами.

Случай представился, когда Урфин спас благородного, но доверчивого орла Карфакса. С его помощью он завоевывает воинственное племя Прыгунов, Марранов, как они себя называют, и становится для них божеством, так как явился на спине могучей птицы и подарил им огонь, который они когда-то знали, но давно утратили. Карфаксу Урфин объясняет, что стремиться к власти, с одной лишь целью, творить благородные дела и сделать жизнь подданных лучше. Ага, знаем, слышали такое.

Постепенно жизнь у жителей и вправду становится лучше, вот только не у всех, а лишь у вождя и верхушки знатных Марранов. Бедняки стали работать больше, а жить хуже. Ведь богатства наживаются всегда за чей-то счет.

Князь и его советники утопают в роскоши потому, что на них работают тысячи людей.

Урфин откровенно дурит и грабит доверчивых Марранов, а когда недовольство простых работяг, все возрастающим неравенством жизни, достигло пика и чуть было не вылилось восстание, направил их гнев на соседей. Словно по методичке. Представив тех слабыми и изнеженными созданиями, не справедливо владеющими плодородными землями и другими жизненными благами. И направились молодые и сильные Прыгуны, под предводительством Урфина Джюса, войной на Жевунов и Мигунов. Ну чисто Адольф Гитлер. От такого поворота даже простодушный Карфакс обомлел, предсказал гибель начинаниям Урфина и был таков.

Противостоять захватническим амбициям Урфина будут наши старые знакомые: Железный Дровосек - правитель Мигунов, Страшила - мудрый правитель Изумрудного Города, а ныне Изумрудного Острова, Рамина - королева полевых мышей, организатор внешней разведки ворона Кагги-Кар, хранитель времени Ружеро и другие жители Волшебной Страны. На помощь прибудут и силы из внешнего мира. Знакомая читателю по трём предыдущим книгам девочка Элли уже взрослая и готовиться стать учительницей, а ее младшая сестренка Энни и друг Энни Тим, выросли на рассказах об этом чудесном месте и его добрых обитателях и мечтают там побывать. Это удается им благодаря механическим мулам, питающимся солнечной энергией. И вместе с внуком пёсика Тотошки - Артошкой, они отправляются в путешествие в Волшебную Страну. Только объединившись всем вместе можно противостоять злу. Зло будет использовать в своих целях подмену фактов, откровенный обман, психотропные вещества, но правда всё равно восторжествует!

Вот такая сказочная и одновременно историческая повесть вышла из под пера Александра Волкова. Мне, как взрослому человеку, было интересно её читать и находить аналогии с нашим миром. Читатель встретит много отсылок к предыдущим книгам и сразу захочет с ними ознакомиться, так как повествование следующих опирается на предыдущие. Я почему-то пропустила третью книгу цикла "Семь подземных королей", надо будет к ней вернуться.