Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 ноября 2023 г. 16:29

Жанр путевых записок очень специфический. Интересно читать о тех местах, где ты бывал, сравнивать впечатления, узнавать знакомые здания, вспоминать эмоции. А вот читать о совсем неизведанных местах – для всех по-разному. И зависит от автора.

Казалось бы, Карел Чапек подвести не может. Рассказ о путешествии в Англию, написанный им, сулил огромные удовольствия. Но то, что наверняка было интересно и интригующе сто лет над, сегодня не радует и не удивляет. Все те же штампы – Ах, Гайд-парк, ах, ораторы! Ах, Оксфорд и Кембридж, ах студенты в мантиях, ах, старинные замки. Ах, эта невкусная английская еда! Ах, эти чудесные английские пабы! Ах, эти уютные провинциальные домики! Ах, страна традиций! Может быть, я привередлива. Но не отозвалось . И опять по проторенному пути – Шотландия и килты с волынками, Ирландия, куда «наши не ездят», Уэльс с названиями типа Лливедд-а-Моэл-Оффран и Ллин-Финнон-Гавс…

Единственное, что было необычным, это авторские зарисовки – буквально – портретов писателей, с кем он встречался. Что ни имя, то легенда – Шоу и Голсуорси, Честертон и Уэллс. Небрежные, легкие эскизы, буквально пара росчерков. Характерные для Чапека.

Вторая часть книги – рассказ о поездке по странам Скандинавии – Дания, Норвегия, Швеция. И эта часть мне понравилась больше. Из яркого:
Дания:

Королевская лейб-гвардия в огромных меховых шапках. Я видел двенадцать таких гвардейцев – импозантное зрелище! «Перед вами половина нашей армии», – гордо сказал наш гид.

Швеция

...я видел наплыв посетителей в загородном ресторане. Вместо того чтобы препираться из-за мест, как это бывает в других странах Европы, шведы стали в очередь и терпеливо ждали, пока представительный, как сановник, метрдотель проводит их к освободившемуся столику. Если шведы таковы во всем, то в этой стране, вероятно, нетрудно быть королем, ибо, конечно, править людьми, которые ведут себя как хозяева жизни, задача не из самых сложных.

Норвегия
Конечно же, автор посетил музей, в котором находится знаменитый «Фрам», конечно же он видел ладьи викингов. Но в его времена еще не было третьей плавательной достопримечательности Осло – плота Кон-Тики.
Автор был очарован красотами фьордов и проливов, единственное, что мешало – благочестивые американские туристы некой духовной общины, своими псалмами нарушавшие величественную тишину тех мест.
Похоже Норвегия и ее прибрежные городки больше всего поразили автора. А уж Заполярье особенно

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka
Марафон игры в Классики