ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

9 ноября 2023 г. 11:49

4 Когда любовь к Господу оказывается сильнее любой другой любви.

Я была наслышана о книга Сары Дюнан, но почему-то не решалась прочитать. Я ожидала типичный исторический любовный роман в антураже средневековья. Но получила я нечто большее.

Ко второй половине XVI века приданое невесты в странах католической Европы достигло таких размеров, что даже в благородных семьях родители обычно выдавали замуж лишь одну дочь. Остальных отправляли — покуда более скромной цене — в монастыри. По подсчетам историков, в крупных городах и городах-государствах Италии монахинями становились до половины женщин благородного происхождения.

Меня настолько ошарашила эта историческая справка, что я невольно задумалась. Сколько родов прервались из-за такого отношения к женщинам? Сколько несчастных девушек попали в монастырь не по своей воле? А сколькие из них, не имея вообще никакого приданного, прозябали в монастырях с ужасными условиями?

Серафине всего шестнадцать, но она уже показала свой непростой характер, поэтому отец решил сослать ее в монастырь. К тому же она отказалась от предложенного жениха, влюбившись в бедного учителя музыки, а младшая сестра оказалась согласна на любые условия, став единственной дочерью, которую отдадут замуж.

В это время в монастыре вот уже шестнадцать лет живет Зуана, местная травница и лекарь. Она никогда не планировала замужество, т.к. была единственной дочерью не самого зажиточного доктора. Но все же была шокирована его внезапной смертью и моментальным разделением наследства среди других родственников. Единственная ее отрада - целительство, благодаря которому все женщины в обители Санта-Катерина здоровы и духовно, и физически.

Аббатиса Чиара, делает все возможное, чтобы спасти свою паству от новых законов и запретов, которые надвигаются на монастырь. Но ее авторитет подтачивает излишне ярая обитательница, которой не в восторге от веселой атмосферы и празднеств, которые изредка устраивают молодые послушницы. Юмилиана желает только молитв, тишины и строгости к душе и телу.

Судьбы трех женщин сплетутся крепкими нитями, и им придется решить, что важнее - поклонение Господу и следование его заповедям, либо помощь близким людям в этом мире, а не слепая вера в Его волю.

В книге поднято очень много вопросов веры, что я не очень люблю, но именно здесь это смотрелось органично. Я искренне переживала за судьбу всех героев, и финальные страницы заставили меня поверить в лучшее. С удовольствием буду знакомиться с другими книгами автора, она пишет очень искренне и эмоционально.