sam0789

Моё впечатление

9 ноября 2023 г. 11:28

Книга начинается просто сразу. Без всяких вводных: жили были, семья, вот время, как зовут, кто как выглядит. Нет, всё проще и, кстати, с негативом: мама отчитывает Свету, что нафиг ездить в какой-то там непонятный кружок, когда можно просто ходить в художественную школу. Света объясняет почему, но маме это не надо. Она недовольна, и продолжает высказываться на эту тему, да ещё и в Катю полетели первые камни.

Я ждала, книга то ИЗО называется, страданий по поводу рисунков, творческих мучений, расстройств из-за оттенков краски, о том, как сложно выразить что-то, когда не получается идеальный цвет – именно так в моём представлении выглядят творческие рисующие личности :) А получила… Что-то грустное и тяжелое… Света и Катя.. В тайне Света очень хотела быть похожей на Катю: Света почти отличница, и иногда ей переправляли 3 на 4.

«И Свете становилось до невозможности стыдно перед Катей Трофимовой: той никогда не завышали оценок.»
«Кате тоже было безразлично, она только один раз сказала: «А-а, у нас в старой школе тоже отличникам оценки натягивали». – «Я не отличница», – только и ответила Света себе в оправдание.
Ей даже законных своих пятерок по математике и по русскому было стыдно. Хотелось быть похожей на Катю во всем.»

И вот Катя и Света подружки… Они в гостях у Светы, где Катя решила, что ОНИ будут океанологами. Катя. Решила. Сама. И просто поставила в известность Свету. Света приходила тянуть веревку – помогать Катиной маме, только потому, что так можно было быть ещё с Катей. И она делала всё, чтобы быть с Катей у неё дома!

«Свете непонятно было, что плохого делает незнакомая ей Танька Нифонтова, но она готова была возмущаться вместе с Катей и ее мамой, и они говорили с ней так, будто она понимала все так же, как они сами, как если бы она была одной из них.»
«Было важно добиться ответа. И уже не для того чтоб узнать, где люди станут использовать веревку, а чтобы Катя и ее мама поняли, что она просто так спросила. Она не хотела сказать, что веревка дурацкая и что не надо плести ее. Нет, она не сомневается, что веревка нужна, раз ее тянут каждый вечер Катя с мамой!»
«Света не видела, чтобы коробки с тортом или конфетами перевязывали крученой бечевкой, но она поспешно кивнула: «Да, видела!» Надо было поскорее согласиться с чем-нибудь, чтобы Катина мама не думала, что она не хочет помогать!»

Дружба не простая…. Потом Катю определили в дет.дом…. И на что только Света не шла ради Кати, в ответ получая хорошую, крепкую дружбу! Нет, конечно. В ответ Света не получала ничего! Кроме нарушения своих личностных границ! Кроме угрозы жизни! Наплевательского отношения! Страданий, мучений…. Ради эгоистичной Кати… Дружба в одни ворота. А рядом были другие люди, которые переживали, что Света голодная и вели в столовую за свой счет, раз Света «потеряла» деньги, которые были рядом, не отходили ни на шаг. И в итоге сказали Кате смело всё, чтобы Катиной ноги больше не было рядом со Светой!
Как легко это читать и видеть – вот Катя, она плохая, она не друг Свете, и как тяжело в жизни быть Светой, не видеть и не хотеть ничего сделать….
А финал у книги – мой не любимый – открытый! НО! Я, как человек, любящий добрые финалы, с полным правом дозакончила всё так, как хотелось бы мне!

спойлер
Задание для ДП.
Итак, давайте посмотрим на Катю:
Катя всегда отвечала тихо
У Кати были небольшие миндалевидные глаза, по которым не понять было, огорчена она или нет.
У Кати были прямые тонкие волосы, и они лезли за воротник, слишком широкий, точно кофта была не ее.
На переменах она всегда держалась одна, и казалось, это не потому, что с ней никто не хочет дружить, а наоборот, ей никто не нужен.
Она никогда не слышала, как плачет Катя, и не думала, что та может плакать.
Катя всегда выглядела чужой в классе, и, получается, она чувствовала себя чужой всем.
картинка sam0789
Очень похожа.
Только в моем представлении Катя имеет боле наглый, пофигистичный "тьфу на всех вас, я вас в упор не вижу" взгляд.