9 ноября 2023 г. 00:52

После ядерной войны мир разделен на зоны - непригодные для жизни Бесплодные земли, Окраины, - где распространены мутации растений, животных и людей, а также самих людей. Высочайший долг верующих людей состоит в том, чтобы обеспечить точное соблюдение Образа Божьего и его замысла. Это, конечно, означает уничтожение любых девиантов, поскольку они явно являются признаками дьявола. Девиантные посевы и животные сжигаются.

Действие происходит в сельскохозяйственном поселении, расположенном на территории, которая когда-то называлась Лабрадор.

В этой части мира общество сосредоточено вокруг “норм”, то есть людей, животных и растений, которые соответствуют строгим определениям того, что такое “нормальное”, как изложено в Библии и "Покаяниях", единственных двух книгах, переживших невзгоды. Любой человек или существо, которые не соответствовали этим определениям, должны были быть устранены, чтобы не нарушать нормы.

Дэвид Строрм, главный герой, воспитывается в семье, которая строго следует этим определениям; однако у Дэвида есть секрет, который заклеймил бы его как мутанта - он телепат.

В этой части света общество помешано на соблюдении “норм”, то есть на том какими должны быть люди, животные и растения, согласно в Библии и Покаяниям. Эти книги переживших невзгоды. Любой человек или существо, которые не соответствовали этим нормам, должны быть устранены, чтобы не нарушать нормы.

Дэвид , главный герой, воспитывается в семье, которая строго блюдет эти нормы; однако у Дэвида есть секрет, который заклеймил бы его как мутанта - он телепат.

Впервые опубликованная в 1955 году, книга черпает вдохновение из страхов перед ядерным опустошением времен холодной войны. Но попутно Уиндэм поднимает очень важные вопросы. Что является нормальным, и заключается ли наша человечность в нашем физическом "я"? Ближе к концу я поняла, что стоит за названием. Куколки - защищенное состояние бытия или роста. Я полагаю, автор пытается сказать нам, что наши нынешние нормы - это всего лишь этап развития для лучшего человечества!..